题目内容

10.一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验:让一个小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(  )
A.小球在2 s末的速度是8 m/s
B.小球在第5 s内的平均速度是3.6 m/s
C.小球在5 s内的位移是50 m
D.小球在第2 s内的位移是8 m

分析 第5s内的位移等于5s内的位移减去4s内的位移,根据自由落体运动的位移时间公式求出星球上的重力加速度.再根据速度时间公式v=gt,位移时间公式h=$\frac{1}{2}$gt2求出速度和位移.

解答 解:A、第5s内的位移是18m,有:$\frac{1}{2}$gt12-$\frac{1}{2}$gt22=18m,t1=5s,t2=4s,解得:g=4m/s2.所以2s末的速度:v=gt=8m/s.故A正确.
B、第5s内的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}=\frac{18}{1}$m/s=18m/s.故B错误.
C、物体在5s内的位移:x=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×4×25m=50m.故C正确.
D、t=2s,t′=1s,物体在第2s内的位移:x=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$gt′2=8-2=6m.故D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的规律,注意星球上重力加速度和地球的重力加速度不同

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网