题目内容

2.如图是某导体的I-U图线,图线的倾角为α=45°,下列说法正确的是(  )
A.通过电阻的电流与其两端的电压成正比
B.此导体的电阻R=2Ω
C.I-U图线的斜率表示电阻的倒数,所以电阻R=1.0Ω
D.在R两端加6.0 V电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是6.0 C

分析 由图象的意义可明确电流与电压的关系,并能求出电阻的数值,由电流的定义可求得每秒通过电阻截面的电荷量.

解答 解:A、由图可知,电流随着其两端的电压的增大而增大,故电流与其两端的电压成正比,故A正确;
B、由I=$\frac{U}{R}$ 可知,图象的斜率表示电阻的倒数,则由图象可知电阻R=$\frac{10}{5}$Ω=2Ω,故B正确;
C、由B选项分析,可知,电阻R=2Ω,故C错误;
D、在R两端加6V的电压时,电路中电流I=$\frac{U}{R}$=3A,则每秒通过电阻的电荷量为q=It=3×1=3C;故D错误;
故选:AB.

点评 本题考查欧姆定律的应用,注意对于图象的认识,区分U-I图象与I-U图象的异同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网