题目内容
20.从离地面高20m处自由下落一个小球,取g=10m/s2.求:(1)小球在空中的运动时间;
(2)小球在第一秒内的位移;
(3)小球落地瞬间的速度;
(4)小球在最后一秒内的位移.
分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出小球在空中运动的时间,结合位移时间公式求出第一秒内的位移.根据速度位移公式求出落地的速度.根据位移时间公式求出最后1s内的位移.
解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,小球在空中运动的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$.
(2)小球在第一秒内的位移为:
${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$.
(3)根据v2=2gh得,小球落地的速度为:
$v=\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}m/s=20m/s$.
(4)小球在最后1s内的位移为:
h′=h-x1=20-5m=15m.
答:(1)小球在空中的运动时间为2s;
(2)小球在第一秒内的位移为5m;
(3)小球落地瞬间的速度为20m/s;
(4)小球在最后一秒内的位移为15m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示是“探究影响通电导线在磁场中受力的因素”的装置图.实验时,先保持导线通电部分的长度不变,改变电流大小;然后保持电流不变,改变导线通电部分的长度.对该实验,下列说法正确的是( )
| A. | 当导线中的电流反向时,导线受到的安培力方向不变 | |
| B. | 接通“1、4”时,当电流增加为原来的2倍时,导线受到的安培力加倍 | |
| C. | 保持电流不变,接通“1、4”时,导线受到的安培力是接通“2、3”时的2倍 | |
| D. | 保持电流不变,接通“1、4”时,导线受到的安培力是接通“2、3”时的3倍 |
11.
如图甲所示,水平地面上固定一倾角为θ的足够长斜面,一质量为m的小物块(可视为质点)静止在斜面上O点,现给小物块施加一平行于斜面向上的拉力F,使小物块沿斜面向上运动,其运动过程中的机械能E随离开O点的位移x变化的关系如图乙所示,其中O-x1的图线为曲线,x1-x2的图线为直线,若小物块与斜面间的动摩擦因数为μ,则小物块从开始运动直到位移为x2的过程中( )
| A. | 小物块先做加速运动,后做匀速运动 | |
| B. | 小物块的动能一直在增大 | |
| C. | 合力对小物块做的功等于2E0 | |
| D. | 小物块增加的机械能等于拉力与摩擦力做功之和 |
12.在图中,表示物体作匀加速直线运动的图象是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.
如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场中有三个带电粒子,它们在纸面内沿逆时针方向做匀速圆周运动,其中1和2为质子的轨迹,3为α粒子(氦核)的轨迹.三者的轨道半径关系为R1>R2>R3,并相切于P点.设v、a、T、F分别表示它们做圆周运动的线速度、加速度、周期和所受的洛伦兹力的大小,则下列判断正确的是( )
| A. | v1>v2>v3 | B. | a1>a2>a3 | C. | T1<T2<T3 | D. | F1=F2=F3 |