题目内容

14.水平地面上有质量分别为m 和2m 的物块A 和B,两者与地面的动摩擦因数均为μ,细绳的一端固定,另一端跨过轻质光滑动滑轮与A 相连,动滑轮与B 相连.如图所示.初始时,绳处于水平拉直状态.若物块B 在水平向左的恒力F 作用下向左移动了一段距离.则在这一过程中(  )
A.物块A 的加速度aA=$\frac{F-4μmg}{3m}$
B.物块B 的加速度aB=$\frac{F-4μmg}{2m}$
C.物块A 和物块B 克服摩擦力做功的功率相等
D.细绳的拉力大小为$\frac{F-2μmg}{3}$

分析 根据滑动摩擦力公式可以求出滑动摩擦力,由几何关系求出A与B的加速度关系,由牛顿第二定律求出二者的加速度,由功率的公式求出功率.

解答 解:物块A受到的摩擦力:fA=μmg
物块B受到的摩擦力:fB=2μmg
由动滑轮的特点可知,如果B的位移是S,那么A的位移就是2S,所以:aA=2aB
经过一段时间后:vA=2vB
AB、设绳子的拉力为T,对A:T-μmg=maA
对B:F-2T-2μmg=2maB
联立以上方程可得:aA=$\frac{F-4μmg}{3m}$,${a}_{B}=\frac{F-4μmg}{6m}$.故A正确,B错误;
C、物块A克服摩擦力做功的功率:PA=fAvA=μmg•vA=μmg•2vB
物块B克服摩擦力做功的功率:PB=μ•2mg•vB=2μmgvB,可知物块A 和物块B 克服摩擦力做功的功率相等.故C正确;
D、由以上的分析可知,A与B运动的加速度、位移、速度等都是未知量,可知,不能求出拉力F.故D错误.
故选:AC

点评 该题结合动滑轮的特点考查牛顿第二定律的应用,认真审题、理解题意是解题的前提与关键,应用滑动摩擦力公式与牛顿第二定律即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网