题目内容
13.| A. | 额定工作电流为20A | |
| B. | 充满电后最长工作时间为2h | |
| C. | 电池充满电后总电量为7.2×104C | |
| D. | 以额定电流工作时每秒消耗能量为20J |
分析 已知额定功率和额定电压,根据P=UI可以求解额定电流;根据q=It求解放电时间;额定功率等于以额定电流工作时每秒消耗能量.
解答 解:A、额定工作电流为$I=\frac{P}{U}=\frac{48}{24}A=2A$,故A错误;
B、充电后最长工作时间$t=\frac{20A•h}{2A}=10h$,故B错误;
C、电池充满电后总电量为$Q=20A•h=20A×3600s=7.2×1{0}_{\;}^{4}C$,故C正确;
D、以额定电流工作时每秒消耗能量W=Pt=48×1=48J,故D错误;
故选:C
点评 本题考查了电流做功以及电量等相关知识,对于电源,有电动势、内电阻和电容量三个重要参数,电容量即为存储的电荷量.
练习册系列答案
相关题目
4.同学家将一篮球从三楼的阳台上扔下,篮球经地面弹起后被二楼的同学乙接住,已知篮球被扔下时的离地高度和被接住时的离地高度分别为6m和3m,则该过程中篮球经过的路程和位移大小分别为( )
| A. | 9m,3m | B. | 9m,9m | C. | 3m,3m | D. | 9m,6m |
1.牛顿在发现万有引力定律的过程中将行星的椭圆轨道假想成圆轨道,另外还应用到了其它的规律和成果.以下的规律和成果没有被用到的是( )
| A. | 牛顿第二定律 | B. | 牛顿第三定律 | ||
| C. | 开普勒的研究成果 | D. | 卡文迪许测出的引力常数 |
8.在力学理论建立的过程中,有许多伟大科学家做出了贡献,关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 亚里士多德最早指出了力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 伽利略利用铜球在斜面上运动的实验和逻辑推理研究出了落体运动的规律 | |
| C. | 笛卡尔发现了弹簧弹力与形变量的关系 | |
| D. | 牛顿研究小球在斜面上运动的实验和“理想实验”建立了惯性定律 |
18.
如图所示,a、b两个飞船在同一平面内,在不同轨道绕某行星顺时针做匀速圆周运动.若已知引力常量为G,a、b两飞船距该行星表面高度分别为h1、h2(h1<h2),运行周期分别为T1、T2,则以下说法正确的是( )
| A. | 飞船a运行速度小于飞船b运行速度 | |
| B. | 飞船a加速可能追上飞船b | |
| C. | 利用以上数据可计算出该行星的半径 | |
| D. | 利用以上数据可计算出该行星的自转周期 |
5.如图所示,开关S闭合后,带电质点P在平行金属板中处于静止状态.则( )
| A. | 质点P一定带正电 | |
| B. | 滑片向a端移动时,两只电表的示数均增大 | |
| C. | 滑片向a端移动时,质点P将向上板运动 | |
| D. | 若将开关S断开,质点P将向下板运动 |
2.
如图所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向的推力和F2作用下匀速直线运动,F1=10N,F2=2N,则撤去F1的瞬间,木块受到的合力F和摩擦力f的大小和方向分别是( )
| A. | F=0;f=0 | B. | F=0;f=2 N,方向向右 | ||
| C. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向左 | D. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向右 |
6.有甲、乙两只船,它们在静水中航行速度分别为v1和v2,现在两船从同一渡口向河对岸开去,已知甲船想用最短时间渡河,乙船想以最短航程渡河,结果两船抵达对岸的地点恰好相同.则甲、乙两船渡河所用时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$为( )
| A. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{v}_{1}}$ | B. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$ | C. | $\frac{{{v}_{1}}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}$ | D. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{{v}_{1}}^{2}}$ |