题目内容
2.(1)若始终固定住B,自由释放A,A的最大速度是多少?
(2)若自由释放A,当A的速度至少为多大时再释放B,B才能不下落?
分析 (1)根据切割感应电动势,及闭合电路欧姆定律,及牛顿第二定律,再结合安培力表达式,即可求解;
(2)先确定Q受到摩擦力方向,再依据静摩擦力最大时,安培力最小,结合安培力表达式,即可求解最小速度.
解答 解:(1)若始终固定住B,自由释放A,当A的运动速度为v时,P切割产生的电动势为E=BLv,
那么感应电流为I=$\frac{BLv}{2r}$,
则P棒受到的安培力为F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2r}$;
A向下做加速运动,2mg-FT=2ma;
P向左做加速度大小相同的加速运动,FT-μmg-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2r}$=ma;
可得:2mg-μmg-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2r}$=3ma;
A向下(P向左)做加速度减小的加速运动,直到以最大速度做匀速运动,
2mg=μmg+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2r}$
解得:vm=6m/s;
(2)要使Q保持不下滑,Q所受摩擦力的方向水平向左,则F+f=ma
静摩擦力最大时,安培力最小,最小值为Fmin=4N;
由F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{2r}$,得对应的最小速度为vmin=2m/s
即当A速度为2m/s时释放B,B才不下落.
答:(1)若始终固定住B,自由释放A,A的最大速度是6m/s;
(2)若自由释放A,当A的速度至少为2m/s时再释放B,B才能不下落.
点评 考查力电综合问题,掌握切割感应电动势的求解方法,理解牛顿第二定律的应用,注意第2问,依据静摩擦力最大时,来确定安培力最小,从而判定最小速度.
练习册系列答案
相关题目
15.洗衣机的甩干桶在工作匀速转动时有一衣物附在筒壁上,则此时( )

| A. | 筒壁对衣物的摩擦力随筒的转速的增大而增大 | |
| B. | 筒壁对衣服的弹力随筒的转速的增大而增大 | |
| C. | 衣服随筒壁做圆周运动的向心力是由所受的合力提供 | |
| D. | 衣服受到重力、筒壁的弹力、摩擦力 |
17.
如图是甲、乙两交流电压的图象,由图可知:( )
| A. | 两交流电电压的有效值约为100V | B. | 两交流电的频率为5Hz | ||
| C. | 两交流电压的峰值不同 | D. | 两交流电电压的相位不同 |
11.
做磁共振(MRI)检查时,对人体施加的磁场发生变化时会在肌肉组织中产生感应电流.某同学为了估算该感应电流对肌肉组织的影响,将包裹在骨骼上的一圈肌肉组织等效成单匝线圈,线圈的半径r=5.0cm,线圈导线的截面积S=0.80cm2,电阻率ρ=1.5Ω•m.如图所示,匀强磁场方向水平向左,且与线圈平面垂直,若磁感应强度B在0.3s内从1.5T均匀地减为零.则下列说法正确的是( )
| A. | 该圈肌肉组织中产生的感应电流沿顺时针方向(顺着磁感线方向看) | |
| B. | 该圈肌肉组织中产生的感应电流大小为6.7×10-5A | |
| C. | 该圈肌肉组织中产生的感应电流大小为6.7×10-6A | |
| D. | 0.3 s内该圈肌肉组织中产生的热量为7.9×10-8J |