题目内容
1.(1)根据平均速度计算C、D点的瞬时速度,则vC=2.64m/s,vD3.90m/s.
(2)小车运动的加速度a=12.6m/s2.
分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答 解:(1)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
利用匀变速直线运动的推论得:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.6030-0.0750}{2×0.1}$=2.64m/s
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{1.0560-0.2760}{2×0.1}$=3.90m/s
(2)根据运动学公式得:△x=at2,
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{1.0560-0.276-0.276}{4×0.{1}^{2}}$=12.6m/s2
故答案为;(1)2.64,3.90;(2)12.6.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
14.关于力学单位制,下列说法中正确的是( )
| A. | J、m/s、s都是导出单位 | |
| B. | kg、m、N是基本单位 | |
| C. | 只有在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式才是F=ma | |
| D. | 在国际单位制中,质量的单位是g |
15.
如图所示,两相同的斜面倾角均为45°,高度为h,从左侧斜面顶端以一定初速度水平抛出一个小球,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球落在斜面上时运动时间与初速度成正比 | |
| B. | 小球落在斜面上时水平位移与初速度的平方成正比 | |
| C. | 小球下落到斜面上高度为$\frac{h}{2}$处时,初速度可能为$\frac{3\sqrt{gh}}{2}$ | |
| D. | 小球可能垂直落在斜面上 |
16.
雾霾天,a车在平直公路上以30m/s的速度匀速运动,突然发现正前方25m处的b车正以10m/s的速度同向匀速前进,a车司机经反应过来后立即刹车,不久防抱死系统出现故障.两车的速度时间图象如下图所示,则下列说法正确是( )
| A. | a车在防抱死系统出现故障前,刹车的加速度大小为5m/s2 | |
| B. | a车司机的反应时间为1s | |
| C. | 两车不会发生追尾 | |
| D. | 两车会发生追尾 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 研究学生做艺术体操时,学生可被视为质点 | |
| B. | 西藏新闻联播节目每晚22:30开播,22:30指的是时间 | |
| C. | 第5s末和第6s初指的是同一时刻 | |
| D. | 选择不同的参考系,对同一研究对象运动情况的描述没有影响 |
10.
如图所示,一固定斜面倾角为30°,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小等于重力加速度的大小g.物块上升的最大高度为H,则此过程中,物块的( )
| A. | 重力做功为mgH | B. | 支持力做功为$\sqrt{3}$mgH | ||
| C. | 动能损失了2mgH | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}mg$H |