题目内容

2.如图所示,质量m=40kg的木箱,在推力大小F=150N的作用下静止于水平面上,推力与水平方向的夹角θ=37°,求水平面对木箱的支持力大小和摩擦力大小.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 木箱在推力F作用下沿水平面运动,竖直方向没有位移,受力平衡,由平衡条件求出水平面给木箱的支持力N,由f=μN求出摩擦力.

解答 解:对木箱进行受力分析,受推力、重力、支持力和滑动摩擦力,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
竖直方向:FN=mg+Fsin37°=40×10+150×0.6=490N
水平方向:f=Fcos37°=150×0.8N=120N
答:水平面对木箱的支持力大小为490N,摩擦力大小为120N.

点评 本题是某一方向受力平衡的问题,当物体沿水平方向运动时,竖直方向受力是平衡的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网