题目内容

8.一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲是波传播到x=5m的M点时的波形图,图乙是质点N(x=3m)从此时刻开始计时的振动图象,Q是位于x=10m处的质点,下列说法正确的是(  )
A.这列波的传播速度是1m/s
B.这列波的波长是5m
C.这列波由M点传播到Q点需要5s
D.由图甲对应时刻开始计时,质点Q在5s时,第一次到达波谷

分析 由甲图得到波长,由乙图得到周期,根据v=$\frac{λ}{T}$求解波速;波在同一均匀介质中匀速传播,由运动学公式求波由M点传播到Q点的时间,再求质点Q第一次到达波谷的时间.

解答 解:AB、由甲图得到波长为 λ=4m,由乙图得到周期为 T=4s,故波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{4}$m/s=1m/s;故A正确,B错误;
C、这列波由M点传播到Q点需要的时间为 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{10-5}{1}$s=5s,故C正确.
D、介质中各个质点开始振动的方向均与波前的运动方向相同,波前向下运动,故Q点开始振动时的方向都沿-y方向,当波传到Q点后,再经过$\frac{1}{4}$T=1s第一次到达波谷,所以由图甲对应时刻开始计时,质点Q在t=5s+1s=6s时,第一次到达波谷.故D错误.
故选:AC

点评 本题考查基本的读图能力,由波动图象读出波长,已知波的传播方向,运用波形平移法判断质点的振动方向,D项也可以运用波形平移法求:当图中x=4m处波谷传到Q点时,Q点第一次到达波谷,该波传播的距离为:x=10m-4m=6m,所需时间t=$\frac{x}{v}$=6s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网