题目内容
9.某同学利用图甲装置研究匀变速直线运动.(1)图甲中电火花计时器使用电压u=220V,若使用电磁打点计时器,与之配套使用的器材除了学生电源,两根导线,复写纸片,纸带外还需要刻度尺.
(2)按照正确的操作步骤,该同学得到一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2,打C点时间的瞬时速度v=0.73m/s(结果保留两位有效数字).
(3)如果实验时加在电磁打点计时器上的电压变小了,仍打点清晰无漏点,而做实验的同学并不知道,那么由此造成的加速度的测量值与实际值相比不变.(选填“偏大”“偏小”或“不变”).
分析 电火花打点计时器的工作电压是220V,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,抓住打点的周期是否变化判断加速度的测量值.
解答 解:(1)电火花打点计时器的工作电压是220V,实验中需要测量计数点之间的距离,所以还需要刻度尺,
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:a=$\frac{0.0864+0.0775-0.0687-0.0600}{0.04}$=0.88m/s2,
打C点时间的瞬时速度为:v=$\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.0687+0.0775}{0.2}=0.73m/s$,
(3)实验时加在电磁打点计时器上的电压变小了,打点的周期不变,加速度的测量值与实际值相比不变.
故答案为:(1)220;刻度尺;(2)0.88;0.73;(3)不变
点评 对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用.要提高应用匀变速直线的基本公式以及推论公式解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的练习.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是 ( )
| A. | 对于受迫振动,驱动力频率越大,受迫振动的振幅越大越大 | |
| B. | 一切波都能发生衍射,衍射是波特有的现象 | |
| C. | 波源与观察者互相靠近或者互相远离时,接收到的频率会发生变化 | |
| D. | 紫外线具有较高的能量,许多物质在紫外线的照射下会发出荧光 | |
| E. | 光速在任何条件下都是3×108/s |
20.已知人造航天器在月球表面上空绕月球做匀速圆周运动,经时间t(t小于航天器的绕行周期),航天器运动的弧长为s,航天器与月球的中心连线扫过角度为θ,引力常量为G,则( )
| A. | 航天器的轨道半径为$\frac{θ}{s}$ | B. | 航天器的环绕周期为$\frac{2πt}{θ}$ | ||
| C. | 月球的质量为$\frac{s^2}{{G{t^2}θ}}$ | D. | 月球的密度为$\frac{3{θ}^{2}}{4G{t}^{2}}$ |
17.
在某次实验中 得到小车做直线运动的s-t关系如图所示,由图可以确定,小车在AC段和DE段的运动分别为( )
| A. | AC段是匀加速运动;DE段是匀速运动 | |
| B. | AC段是加速运动;DE段是匀加速运动 | |
| C. | AC段是加速运动;DE段是匀速运动 | |
| D. | AC段是匀加速运动;DE段是匀加速运动 |
4.2014年是彗星之年--具体来说是“67P/楚留莫夫 格拉希门克彗星(下简称“67P彗星”)”彗星之年.这是一颗灰蒙蒙的巨大冰状彗星,它在大部分时间里都漂浮在火星和木星之间,围绕太阳公转,下面关于该彗星的说法中正确的是( )
| A. | 该彗星公转的周期小于火星的公转周期 | |
| B. | 该彗星公转的线速度大于木星公转的线速度 | |
| C. | 该彗星的向心加速度大于火星的向心加速度 | |
| D. | 人类发射探测器登陆该彗星,发射速度必须大于11.2km/s |
18.
如图所示,质量为m的小球用水平轻质弹簧系住,并用倾角=37°的木板托住,小球处于静止状态,弹簧处于压缩状态,则( )
| A. | 小球一定受四个力的作用 | |
| B. | 弹簧弹力可能为$\frac{3}{4}$mg | |
| C. | 小球受木板的摩擦力一定沿斜面向下 | |
| D. | 木板对小球的作用力的方向一定垂直于木板向上 |
19.
在测定电源的电动势和内阻的实验中某同学所用的电路图和测得的数据如下:
(1)在图中作U-I图线;
(2)根据图线求出:电动势ε=1.5V,内电阻r=1.8Ω.(均保留2位有效数字).
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| U/V | 1.42 | 1.36 | 1.08 | 1.21 | 1.14 | 1.07 |
| I/A | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 |
(2)根据图线求出:电动势ε=1.5V,内电阻r=1.8Ω.(均保留2位有效数字).