题目内容

13.在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s.在t=0时刻,波正好转播到x=40m处,如图所示,在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是(  )
A.波源S开始振动时方向沿y轴负方向
B.x=40m处的质点在t=0.5s时位移最大
C.接收器在t=1s才能接收到此波
D.波源S向x轴负方向运动,则接收器收到的波的频率不发生变化

分析 由质点带动法,知波源S开始振动时方向沿y轴负方向,由周期公式可以求出周期,波在传播过程中频率不变.根据波源与接收器间距离变化分析多普勒效应.

解答 解:A、由质点带动法,知波源S开始振动时方向沿y轴负方向,故A正确;
B、该波的周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{20}{400}$s=0.05s,t=0.5s=10T,则知根据波的周期性知x=40m处的质点在t=0.5s又回到平衡位置,位移为0,故B错误;
C、t=$\frac{S}{v}$=$\frac{360}{400}$=0.9s,即接收器在t=0.9s才能接收到此波,故C错误;
D、波源S向x轴负方向运动,波源与接收器间的距离增大,则接收器收到的波的频率将变小,故D错误;
故选:A

点评 本题考查了波的传播知识,本题容易出错的地方在C项,容易求得时间为1s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网