题目内容

1.2012年8月6日“好奇号”火星车在火星上着陆.在火星上完成自由落体实验:把一个质量为1kg的小球从某一高处自由释放,测得在第4s内下降的高度是14m,则(  )
A.火星表面的重力加速度为4m/s2B.小球在4s秒内下降的高度为80m/s
C.小球在2s末的速度为20m/sD.小球在第3s内的位移为10m

分析 小球只受重力,做自由落体运动,根据位移公式、速度公式列式求解即可.

解答 解:A、小球做自由落体运动,第4s内下降的高度是14m,故:
△h=$\frac{1}{2}g{t}_{4}^{2}-\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$
解得:
g=$\frac{2•△h}{{t}_{4}^{2}-{t}_{3}^{2}}$=$\frac{2×14}{{4}^{2}-{3}^{2}}$=4m/s2
故A正确;
B、小球在4s秒内下降的高度:
${h}_{4}=\frac{1}{2}g{t}_{4}^{2}=\frac{1}{2}×4×{4}^{2}=32m$
故B错误;
C、小球在2s末的速度:
v=gt=4×2=8m/s
故C错误;
D、小球在第3s内的位移:
△h′=$\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}-\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×4×({3}^{2}-{2}^{2})=10m$
故D正确;
故选:AD.

点评 本题关键是明确小球的运动性质,然后灵活选择过程和公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网