题目内容

12.如图所示,是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=1Ω,电路中另一电阻R=20Ω,直流电压U=200V,电压表示数UV=120V.试求:(g取10m/s2
(1)通过电动机的电流;
(2)输入电动机的电功率;
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?

分析 (1)先求出R两端的电压,由部分电路的欧姆定律即可求出电路中的电流;
(2)由P=UI即可求出输入电动机的功率;
(3)根据P=I2r即可求出电动机的热功率;电动机的输出功率等于输入功率减去热功率.最后由P=Fv=mgv即可求出物体的质量.

解答 解:(1)由电路中的电压关系可得电阻R的电压
UR=U-UV=(200-120)V=80V    
流过电阻R的电流
IR=$\frac{UR}{R}$=$\frac{80}{20}$ A=4A     即通过电动机的电流IM=IR=4A   
(2)电动机的电压UM=UV=120 V
输入电动机的功率
P=IM•UM=480W 
(3)电动机的发热功率P=I2r=16 W  
电动机输出的机械功率P=P-P=464W  
又因P=Fv=mgv
所以m=$\frac{{P}_{出}}{gv}$=$\frac{464}{10×1}$=46.4 kg 
答:(1)通过电动机的电流是4A;
(2)输入电动机的电功率是480;
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,该重物的质量是46.4kg.

点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网