题目内容
8.某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中进行了如下的实践和探究:①用游标卡尺测量摆球直径的情况如图1所示,则摆球直径为2.06cm.把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆长L.
②用秒表测量单摆的周期.当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为0,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图2所示,则该单摆的周期是T=2.25s(结果保留三位有效数字).
③测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L图象如图3,则此图线的斜率的物理意义是C
A.g B.$\frac{1}{g}$ C.$\frac{{4{π^2}}}{g}$ D.$\frac{g}{{4{π^2}}}$
④测量结果与真实的重力加速度值比较,发现测量结果偏大,分析原因可能有D
A.振幅偏小
B.在未悬挂单摆之前先测定号摆长
C.将摆线长当成了摆长
D.将摆线长和球的直径之和当成了摆长
⑤设计其它的测量重力加速度的方案.现提供如下的器材:
A.弹簧测力计 B.打点计时器、复定纸和纸带 C.低压交流电源(频率为50Hz)和导线
D.铁架台 E.重物 F.天平 G.刻度尺
请你选择适合的实验器材,写出需要测量的物理量,并用测量的物理量写出重力加速度的表达式.(只要求写出一种方案)
分析 游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.秒表的读数等于小盘读数加上大盘读数.
根据单摆的周期公式得出T2-L的关系式,结合关系式得出图象的斜率.
根据重力加速度的表达式,结合摆长和周期的测量误差确定重力加速度的测量误差.
根据实验的原理,确定合适的实验方案,从而确定所需的物理器材.
解答 解:①游标卡尺的主尺读数为20mm,游标读数为0.1×6mm=0.6mm,则最终读数为20.6mm=2.06cm.
②秒表的读数为60s+7.4s=67.4s,则周期T=$\frac{67.4}{30}s=2.25s$,
③根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$,${T}^{2}=\frac{4{π}^{2}L}{g}$,可知图线的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,故选;C.
④A、振幅偏小,不影响重力加速度的测量,故A错误.
B、在未悬挂单摆之前先测定号摆长,则摆长的测量值偏小,根据g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$知,重力加速度的测量值偏小,故B错误.
C、将摆线长当成了摆长,则摆长的测量值偏小,根据g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$知,重力加速度的测量值偏小,故C错误.
D.将摆线长和球的直径之和当成了摆长,则摆长的测量值偏大,根据g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$知,重力加速度的测量值偏大,故D正确.
故选:D.
⑤方案一:AFE,重物的重力G、重物的质量m,$g=\frac{G}{m}$.
方案二:BCDEG,连续相等时间内的位移之差△x,$g=\frac{△x}{T^2}$.
故答案为:①2.06 cm ②2.5③C ④D
⑤方案一:AFE,重物的重力G、重物的质量m,$g=\frac{G}{m}$.
方案二:BCDEG,连续相等时间内的位移之差△x,$g=\frac{△x}{T^2}$.
点评 解决本题的关键掌握单摆测量重力加速度的原理,以及掌握游标卡尺和秒表的读数方法,难度不大.
| A. | FT=$\frac{G}{sina}$ | |
| B. | FN=Gtanα | |
| C. | 若缓慢碱小悬绳的长度,FT与FN的合力变大 | |
| D. | 若缓慢减小悬绳的长度,FT减小,FN增大 |
| A. | 卢瑟福的α粒子散射实验揭示了原子核内部有复杂结构 | |
| B. | 玻尔理论成功地解释了各种原子的发光现象 | |
| C. | 爱因斯坦成功地解释了光电效应现象 | |
| D. | 牛顿提出的质量不变性是狭义相对论的基本假设之一 |
| A. | β衰变是原子核内的中子转化成质子和电子从而放出电子的过程 | |
| B. | γ射线一般伴随着α或β射线产生,这三种射线中,γ射线电离能力最强 | |
| C. | 由核反应方程${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He可知核反应前后质量守恒、核电荷数守恒 | |
| D. | 氡的半衰期为3.8天,若取4个氡原子核,经天7.6后就一定剩下一个氡原子核 |
| A. | 亚里士多德根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并设计了扭秤测量出了引力常量 | |
| C. | 库仑通过扭秤实验确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律 | |
| D. | 法拉第通过实验研究发现通电导线能产生磁场 |
| A. | 此过程中拉力F做功的大小等于物块A动能的增加量 | |
| B. | 当物块B刚要离开挡板时,受力满足m2gsinθ=kd | |
| C. | 当物块B刚要离开挡板时,物块A的加速度为 $\frac{F-kd}{{m}_{1}}$ | |
| D. | 此过程中弹簧弹性势能的增加量Fd-$\frac{1}{2}$m1V2 |