题目内容

8.一个电荷量为3.2×10-8C的点电荷在电场中某点所受的电场力为4.8×10-4N,求:
(1)该点的电场强度;
(2)若将一电荷量为1.6×10-8C的点电荷置于该点,它所受到的电场力.

分析 据场强的定义式,就可求该点的电场强度;电场强度取决于电场本身,与有无试探电荷无关,故在该点换一电量为1.6×10-8C的点电荷该点的场强不变,根据F=Eq可求解电场力.

解答 解:(1)根据场强的定义式有:E=$\frac{F}{q}=\frac{4.8×1{0}^{-4}}{3.2×1{0}^{-8}}N/C$=1.5×104N/C.
(2)电场强度取决于电场本身,与有无试探电荷无关,故在该点换一电量为1.6×10-8C的点电荷该点的场强不变,所以有:
F1=Eq2=1.5×104N/C×1.6×10-8C=2.4×10-3N.
答:(1)该点的场强为1.5×104N/C;
(2)若换一电量为1.6×10-8C的点电荷放在同一位置,受到的电场力为2.4×10-3N;

点评 电场强度取决于电场本身,与有无试探电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网