题目内容
15.从离地面80m的高空中自由下落一个小球,求:自开始下落时计时,小球在最后1s内的位移是多少?(取g=10m/s2)分析 最后1s内的位移要由总位移减去1s前的总位移,根据自由落体运动基本公式求解即可.
解答 解:由h=$\frac{1}{2}$gt2得下落总时间为:
t=$\sqrt{\frac{2×80}{10}}=4s$
小球前3 s内的位移为:
h3=$\frac{1}{2}$gt12=$\frac{1}{2}$×10×32 m=45m,
小球从第3 s末到第4 s末的位移,即最后1 s内的位移为:
h4=h-h3=8 m-45m=35 m.
答:小球在最后1s内的位移是35m.
点评 本题考查自由落体运动的位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2的直接应用,知道最后1s内的位移要由总位移减去1s前的总位移,基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.用手提着一根挂有重物的轻质弹簧的上端竖直向上做加速运动,当手突然停止运动的瞬间,重物将( )
| A. | 立即停止运动 | B. | 向上做加速运动 | ||
| C. | 向上做匀速运动 | D. | 向上做匀减速运动 |
6.
如图所示,在正方形区域abcd内有沿水平方向、垂直于纸面向里的匀强磁场,一个带电荷量为q的离子垂直于EF边自0点沿箭头方向射出.当离子运动到F点时,突然吸收了若干个电子,接着沿另一圆轨道运动到与OF在一条直线上的E点.已知OF=OE,电子的电荷量为e,离子吸收电子时不影响离子的速度,电子质量不计.下列说法正确的是( )
| A. | 离子带负电 | |
| B. | 离子吸收电子的个数为$\frac{q}{2e}$ | |
| C. | 当离子吸收电子后电荷量变大 | |
| D. | 离子从O到F的时间与从F到E的时间相等 |
3.
如图所示,固定的半圆形竖直轨道,AB为水平直径,O为圆心,同时从A点水平抛出甲、乙两个小球,速度分别为v1,v2,分别落在C、D两点,OC、OD与竖直方向的夹角均为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | 甲乙两球下落到轨道的时间不等 | B. | 甲乙两球下落到轨道的时间相等 | ||
| C. | v1:v2=1:2 | D. | v1:v2=1:4 |
10.
如图所示,物体的质量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右运动.在运动过程中它还受到一个水平向左大小为30N的力F,g=10m/s2,则物体受到的摩擦力和合力分别是( )
| A. | 摩擦力大小为20N方向水平向左 | B. | 摩擦力大小为10N方向水平向右 | ||
| C. | 合力大小为50N方向水平向左 | D. | 合力大小为10N方向水平向右 |
4.关于做匀变速直线运动的物体,下列说法正确的是( )
| A. | 在任意相等的时间内速度变化量相同 | |
| B. | 速度随时间均匀变化 | |
| C. | 位移速度随时间均匀变化 | |
| D. | 加速度随时间均匀变化 |
5.一遥控玩具小车在平直路上运动的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 10s末汽车的位移为150m | |
| B. | 20s末汽车的速度为-lm/s | |
| C. | 10s至15s汽车做匀速直线运动 | |
| D. | 15s至25s汽车做负方向的匀速直线运动 |