题目内容

12.一枚火箭静止于地面时长为30m,两个完全相同的时钟分别放在火箭内和地面上.火箭以速度v飞行,光速为c,下列判断正确的是(  )
A.若v=0.5c,火箭上的观察者测得火箭的长度仍为30m
B.若v=0.5c,地面上的观察者测得火箭的长度仍为30m
C.若v=0.5c,火箭上的观察者认为地面上的时钟走得快
D.若v=0.5c,地面上的观察者认为火箭上的时钟走得慢
E.若v?0.5c,地面上和火箭上的观察者测得火箭的长度相同

分析 狭义相对论有两个显著的效应,即钟慢和尺缩.可以通俗的理解为:运动的钟比静止的钟走得慢,而且,运动速度越快,钟走的越慢,接近光速时,钟就几乎停止了; 在尺子长度方向上运动的尺子比静止的尺子短,这就是所谓的尺缩效应,当速度接近光速时,尺子缩成一个点.
根据长度的相对性L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{C}^{2}}}$求出火箭的速度.
钟慢效应:运动的钟比静止的钟走得慢,而且,运动速度越快,钟走的越慢,接近光速时,钟就几乎停止了.

解答 解:A、一枚静止时长30m的火箭以0.5c的速度飞行,根据狭义相对论得火箭上的人测得火箭的长度为30m.故A正确;
B、根据长度的相对性L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{C}^{2}}}$得
地面上的观察者测得火箭的长度为:L=30×$\sqrt{1{-(\frac{0.5c}{c})}^{2}}$=26m.故B错误;
C、根据钟慢效应:运动的钟比静止的钟走得慢,而且,运动速度越快,钟走的越慢;同时运动是相对的,火箭相当于地面上的人是运动的,地面上的人相当于火箭也是运动的,所以若v=0.5c,火箭上的观察者认为地面上的时钟走得慢,同时地面上的观察者认为火箭上的时钟走得慢.故C错误,D正确;
E、若v?0.5c,地面上的观察者测得火箭的长度相同:L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{C}^{2}}}$≈L0,所以地面上和火箭上的观察者测得火箭的长度相同.故E正确.
故选:ADE

点评 记住并理解狭义相对论的基本假设和几个基本结论是解决此题的关键,掌握长度的相对性L=L0$\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{C}^{2}}}$,同时要注意运动的相对性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网