题目内容
12.一个电阻丝接在100伏直流电源上,产生的热功率为P,同样的电阻丝接在正弦交流电压上,热功率为$\frac{P}{2}$,则该交流电压的最大值为( )| A. | 100$\sqrt{2}$伏 | B. | 100伏 | C. | 50$\sqrt{2}$伏 | D. | 70伏 |
分析 交流电产生的热量根据焦耳定律用有效值研究,采用比例法与恒定电流相比较求出交流电的有效值,再由最大值与有效的关系求解峰值
解答 解:设正弦交流电电压有效值为U2.对于恒定电流有:
$P=\frac{{U}_{1}^{2}}{R}$
对于正弦交变电流有:
$P′=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$
$P′=\frac{P}{2}$
联立解得:${U}_{2}=\frac{\sqrt{2}}{2}{U}_{1}$=50$\sqrt{2}$V
交流电压的峰值是:Um=$\sqrt{2}{U}_{2}=100V$
故选:B
点评 对于交流电求解热量、功率、电功要用有效值.对于有效值往往根据定义,将交流与直流进行比较求解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,两个小球A、B在光滑水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=4kg,mB=2kg,以水平向右为正方向,其速度分别是vA=3m/s,vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为( )
| A. | vA′=1 m/s,vB′=1 m/s | B. | vA′=-3 m/s,vB′=9 m/s | ||
| C. | vA′=2 m/s,vB′=-1 m/s | D. | vA′=-1 m/s,vB′=-5 m/s |
4.一物体做匀加速度直线运动,某时刻速度的为4m/s,1s后的速度变为10m/s,在这1s的时间内,该物体的( )
| A. | 位移的大小等于4m | B. | 位移的大小等于7m | ||
| C. | 加速度的大小等于4m/s2 | D. | 平均速度的大小等于10m/s |
1.如图所示是一个正弦式交变电流的图象,下列说法正确的是( )

| A. | 周期是0.2 s,电流的峰值是10 A | |
| B. | 周期是0.15 s,电流的峰值是10 A | |
| C. | 频率是5 Hz,电流的有效值是10 A | |
| D. | 频率是0.2 Hz,电流的有效值是7.07 A |
2.
如图所示,小金属球质量为m,用长为l的轻线固定于O点,在O点正下方$\frac{l}{2}$处有一颗钉子P,现将悬线沿水平方向拉直,然后无初速度释放,当悬线碰到钉子后的瞬间(设此时悬线没有断),则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球的角速度不变 | B. | 小球的线速度不变 | ||
| C. | 小球的向心加速度变大 | D. | 悬线的张力变大 |