题目内容
19.两个分运动的速度随时间变化的规律分别是v1=2+4t,v2=0.5+t(单位采用国际单位制),且方向互相垂直,则它们的合运动一定是匀变速直线运动.分析 依据两个分运动的速度随时间变化的规律,得出两方向的初速度与加速度的大小,再根据矢量的合成法则,求得合初速度与合加速度,确定两者方向是否共线,从而即可求解.
解答 解:根据v1=2+4t,则初速度v01=2m/s,a1=4m/s2;
根据v2=0.5+t,则初速度v02=0.5m/s,a2=1m/s2;
依据矢量的合成法则,则合速度v0=$\sqrt{4.25}$m/s,夹角的正切tanα=$\frac{0.5}{2}$=$\frac{1}{4}$;
同理,加速度的大小a=$\sqrt{17}$m/s2,而夹角的正切tanβ=$\frac{1}{4}$,
因此合初速度与合加速度共线,那么合运动一定是匀变速直线运动,
故答案为:匀变速直线.
点评 考查由变化规律来确定两方向的初速度与加速度,再掌握矢量的合成法则,注意合初速度与合加速度的方向是否共线,是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.如图甲所示,在粗糙的水平面上,一质量m=1kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并被锁定,滑块与弹簧不相连,解除锁定前滑块处于P处,t=0时解除锁定计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中oab段为曲线,bc段为直线,在t1=1s时滑块已经在水平面上滑行x=4m的距离.在滑块运动方向上与P相距7m的Q处有一竖直挡板,若滑块与挡板碰撞被弹回时无能量损失,g取10m/s2,弹簧的劲度系数为0.8N/m,则下列正确的是( )

| A. | 滑块与水平面间动摩擦因数为0.2 | |
| B. | 弹簧锁定时具有的弹性势能为16J | |
| C. | 若水平光滑,则在滑块向右运动的过程中,滑块的机械能守恒 | |
| D. | 当滑块从P点向右运动2.5m时,滑块具有最大的动能 |
11.
地球绕太阳的公转轨道是椭圆,冬至时地球离太阳最近,夏至时地球离太阳最远,如图所示,关于地球绕太阳公转的速度大小下列说法正确的是( )
| A. | 地球公转速度不变 | |
| B. | 冬至这天地球公转速度最小 | |
| C. | 夏至这天地球公转速度最小 | |
| D. | 在一年中,地球从冬至开始到夏至,公转速度逐渐减小 |
16.
如图所示,置于光滑斜面上的物块,在重力G、支持力N作用下沿斜面加速下滑过程中,下列判断正确的是( )
| A. | G做正功,物块动能增大 | B. | G做负功,物块动能减小 | ||
| C. | N做正功,物块动能增大 | D. | N做负功,物块动能减小 |