题目内容

19.某同学设计了一个测定滑块与木板间动摩擦因数的实验.装置如图1所示,其中M为滑块,m和m'是质量可调的片码,细绳和滑轮的质量都可以忽略不计.实验过程中,该同学在片码总质量m+m'=m0保持不变的条件下,改变m和m'的大小,测出不同m下系统的加速度,然后通过实验数据的分析就可以求出滑块和木板间的动摩擦因数.

①在实验器材方面,该同学选择了打点计时器、每片质量为150g的片码总共10片、滑块、木板、滑轮各一个、细线若干.除此以外根据本实验所要测量的物理量,你认为除了该同学已选择的仪器以外,在下列备选仪器中还需要:BD (填写字母代号即可).
A:秒表    B:毫米刻度尺   C:学生用直流电源         D:学生用交流电源
②以下是为了测量滑块的加速度,由实验得来的一条纸带.从比较清晰的O点开始,该同学每数5个点做为一个计数点,它们分别为:A、B、C、D、E、F等,测量出各相邻计数点之间的距离,如图2所示.根据这条纸带,求出这次实验时滑块的加速度为:0.81m/s2(结果保留到小数点后两位).
③在实验的数据处理过程中,该同学以片码m的质量为横轴,以系统的加速度a为纵轴,绘制了如图3所示的实验图线.
理论和实验均已证明,在滑动的条件下,a和m是一次函数关系,即可以写成:a=km+c(式中的k和c为常数)的形式.那么,本实验中的常数具体表达式为(动摩擦因数为μ):k=$\frac{(1+μ)g}{{M+{m_0}}}$,c=-μg;结合本实验图线得出的滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.3.

分析 ①根据实验原理,结合已有实验器材,即可确定求解;
②纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,结合逐差法可计算出打出某点时纸带运动的加速度.
③根据牛顿第二定律,结合滑动摩擦力公式,并依据图象斜率与截距,即可求解.

解答 解:①实验中用到打点计时器,需要使用交流电源;
还需要测量纸带上计数点间的距离,需要使用毫米刻度尺.
故选:BD;
②因T=0.1s,由逐差法可得
$\begin{array}{l}a=\frac{{({x_4}-{x_1})+({x_5}-{x_2})+({x_6}-{x_3})}}{{3{T^2}×3}}\\=\frac{(4.04cm-1.61cm)+(4.84cm-2.41cm)+(5.67cm-3.24cm)}{{9×{{(0.1s)}^2}}}=0.81m\end{array}$
③由牛顿第二定律可得$a=\frac{{mg-μ(M+{m_0}-m)g}}{{M+{m_0}}}=\frac{(1+μ)g}{{M+{m_0}}}m-μg$
所以,$k=\frac{(1+μ)g}{{M+{m_0}}}$,c=-μg
由图线知,图线在纵轴上的截距为-μg=-3m/s2
所以,μ=0.3
故答案为:①BD;②0.81;③$\frac{(1+μ)g}{{M+{m_0}}}$,-μg,0.3.

点评 要注意单位的换算.对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律,同时掌握牛顿第二定律的应用,注意数学公式与物理规律相综合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网