题目内容

7.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断(  )
A.该波的传播方向是沿x轴正方向
B.该波在2s时间内传播的距离是2m
C.在t=5s时质点P的加速度为零
D.在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm

分析 由图b得到P点的振动方向,然后结合波形平移的方法得到波的传播方向;根据波速公式求解波在2s时间内传播的距离;质点在平衡位置时速度最大;简谐运动在一个周期内通过的路程为4A.

解答 解:A、由图b得到P点t=0时刻的速度为正的最大;结合波形平移的方法得到波形向-x方向传播;故A错误;
B、由图a得到波长为2m,由图b得到周期为4s,故波速:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{4}$m/s=0.5m/s;
故该波在2s时间内传播的距离:△x=v•△t=0.5m/s×2s=1m;故B错误;
C、在t=5s时质点P在正的最大位移处,故加速度最大,故C错误;
D、由图b,在0到5s时间内质点P通过的路程是:S=5A=5×5cm=25cm;故D正确;
故选:D.

点评 本题关键是明确波动与振动的关系,能够通过波形平移的方法得到波的传播方向与质点振动方向的关系,会结合公式v=$\frac{λ}{T}$求解波速,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网