题目内容
15.| A. | 若物体匀速下滑,物体受到的摩擦力是40N | |
| B. | 若物体匀速下滑,物体与墙壁间的动摩擦因数0.2 | |
| C. | 若物体静止,物体受到的静摩擦力是0N | |
| D. | 若撤去力F,当物体沿着墙壁自由下落时,物体受到的滑动摩擦力为0N |
分析 滑块静止或匀速下滑时,受推力、重力、支持力和摩擦力,处于平衡态,根据平衡条件列式求解;若撤去力F,物体做自由落体运动.
解答 解:AB、若物体匀速下滑,受推力、重力、支持力和滑动摩擦力,处于平衡态,故:
F=N
f=mg
其中:
f=μN
解得:
f=mg=10N
N=F=40N
μ=0.25
故A错误,B错误;
C、若物体静止,物受推力、重力、支持力和静摩擦力,处于平衡态,故:
f=mg=10N
故C错误;
D、若撤去力F,物体做自由落体运动,只受重力,不受支持力,否则会向右加速运动,不受支持力,不也就不受摩擦力;故D正确;
故选:D
点评 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,结合平衡条件和力的性质进行分析,不难.
练习册系列答案
相关题目
5.质量不同的两个小球从距水平地面同一高度处、以不同的初速度同时水平抛出,最后落在同一水平地面上,不计空气阻力,则( )
| A. | 质量小的小球先着地 | B. | 质量大的小球先着地 | ||
| C. | 初速度小的水平位移较大 | D. | 初速度大的水平位移较大 |
6.关于地球同步卫星下列说法正确的是( )
| A. | 地球同步卫星和地球同步,因此同步卫星的高度和线速度大小是一定的 | |
| B. | 地球同步卫星的角速度虽被确定,但高度和速度可以选择,高度增加,速度增大,高度降低,速度减小 | |
| C. | 地球同步卫星只能定点在赤道上空,相对地面静止不动 | |
| D. | 地球同步卫星可以不在赤道上空 |
3.
2013年12月2日,我国探月卫星“嫦娥三号”在西昌卫星发射中心成功发射升空,此飞行轨道示意图如图所示,地面发射后奔向月球,先在轨道I上运行,在P点从圆形轨道Ⅰ进入椭圆轨道Ⅱ,Q为轨道Ⅱ上的近月点,则“嫦娥三号”在轨道Ⅱ上( )
| A. | 运行的周期小于在轨道I上运行的周期 | |
| B. | 从P到Q的过程中速率不断减小 | |
| C. | 经过P的速度大于在轨道I上经过P的速度 | |
| D. | 经过P的加速度小于在轨道I上经过P的加速度 |
10.
如图所示,两根等高光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道,半径为r、间距为L,轨道电阻不计.在轨道顶端连有一阻值为R的电阻,整个装置处在一竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现有一根长度稍大于L、电阻不计的金属棒从轨道最低位置cd开始,在拉力作用下以速度v0向右沿轨道做匀速圆周运动至ab处,则该过程中( )
| A. | 金属棒受到的安培力大小不变 | B. | 通过R的电流方向为f→e | ||
| C. | R上产生的热量为$\frac{πr{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{4R}$ | D. | 流过R的电量为$\frac{πBLr}{2R}$ |
20.
如图所示,A、B、C、D是某匀强电场中的4个等势面,一个质子和一个α粒子(电荷量是质子的2倍,质量是质子的4倍)同时在A等势面从静止出发,向右运动,当到达D面时,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力做功之比为2:1 | B. | 它们的动能之比为2:1 | ||
| C. | 它们所用的时间之比为$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | D. | 它们运动的时间之比为$\sqrt{2}$:1 |
7.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断( )

| A. | 该波的传播方向是沿x轴正方向 | |
| B. | 该波在2s时间内传播的距离是2m | |
| C. | 在t=5s时质点P的加速度为零 | |
| D. | 在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm |
4.关于电磁波,下列说法正确的是( )
| A. | 雷达是用X光来确定物体位置的设备 | |
| B. | 使电磁波随各种信号而改变的技术叫做解调 | |
| C. | 振荡电场在周围空间产生同样频率的振荡磁场 | |
| D. | 用红外线照射时,大额钞票上用荧光物质印刷的文字会发出可见光 |
5.
木块A、B的重力均为40N,它们与水平地面间的动摩擦因数均为0.25,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了△x=2.0cm,弹簧的劲度系数k=400N/m,系统置于水平地面上静止不动,现用F=10N的水平力推木块B,如图所示,力F作用后( )
| A. | 木块A所受静摩擦力大小为8 N | B. | 弹簧的压缩量变为2.5 cm | ||
| C. | 木块B所受静摩擦力为0 | D. | 木块B所受静摩擦力大小为2.0 N |