题目内容
3.设向东的方向为正,甲、乙两个物体的速度分别为v甲=3m/s和v乙=-5m/s,则( )| A. | 两个物体相距一定越来越远 | B. | 它们相对运动的速度可能为2m/s | ||
| C. | 乙物体运动较快 | D. | 甲物体运动较快 |
分析 明确速度的定义,知道速度的正负表示方向,根据绝对值比较大小;根据速度方向明确运动情况,从而判断两物体的距离.
解答 解:A、速度的正负表示方向不表示大小,甲向东运动,而乙向西运动,但由于二者的起点位置没有明确,故无法确定二者间的距离变化;故A错误;
B、二者的相对运动的速度v=3+5=8m/s; 故B错误;
C、乙速度的绝对值较大,故乙运动的较快;故C正确;D错误;
故选:C.
点评 本题考查速度和相对运动的理解,要注意明确速度是矢量,要能正确掌握矢量的意义.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动反映的是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 物体放出热量,温度一定降低 | |
| C. | 气体对容器壁的压强是由于大量气体分子对器壁的碰撞作用产生的 | |
| D. | 热量是热传递过程中,物体间内能的转移量;温度是物体分子平均动能大小的量度 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 油膜法测分子直径实验中把纯油酸稀释是为了在液面上得到单层油酸分子 | |
| B. | 多数分子大小的数量级是10-10m | |
| C. | 扩散现象是不同物质间的一种化学反应 | |
| D. | 扩散现象能在气体、液体中发生,不能在固体中发生 | |
| E. | 扩散现象是由物质分子无规则运动产生的 |
11.
某同学通过实验测定半圆形玻璃砖的折射率n.如图甲所示,O是圆心,MN是法线,BO、AO分别表示某次测量时光线在空气和玻璃砖中的传播路径.该同学测得多组入射角i和折射角r,作出sini-sinr图象如图乙所示,则( )
| A. | 光由A经O到B,n=1.5 | B. | 光由B经O到A,n=0.5 | ||
| C. | 光由A经O到B,n=2 | D. | 光由B经O到A,n=0.67 |
18.
如图所示,一个硬质圆环竖直放置在地面上,两根轻杆OA、OB一端由铰链(图中未画出)连接在圆环圆心O处,另一端也由铰链分别连接在圆环A、B两点.重物G由一根轻绳OC悬挂在O点.开始时,轻杆OA水平,OB与OA夹角为150°.若从图示位置将圆环顺时针缓慢旋转120°,在此过程中,下列说法正确的是:( )
| A. | 杆OA对O点的作用力大小先变大后变小再增大 | |
| B. | 杆OA对O点的作用力方向始终不变 | |
| C. | 杆OB对O点的作用力大小先变小后变大 | |
| D. | 杆OB对O点的作用力方向发生改变 |
5.
如图所示,质量为0.5kg的杯子里盛有1kg的水,用绳子系住水杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m,水杯通过最高点的速度为4m/s,杯子可视为质点,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 要使该表演能成功,杯子在最高点的速度不能低于$\sqrt{10}$m/s | |
| B. | 当水杯经过最高点时,水受到重力、弹力、向心力三个力的作用 | |
| C. | 最高点时,水对杯底的压力大小为6N | |
| D. | 最高点时,绳子拉力大小为14N |
2.用细绳拴着质量为m的物体,在竖直平面内做圆周运动,圆周半径为R,则下列说法中正确的是( )

| A. | 小球过最高点时,绳子张力不可以为0 | |
| B. | 小球过最高点时的最小速度是$\sqrt{gR}$ | |
| C. | 小球恰巧可以作圆周运动过最高点时处于完全失重状态,此时不受重力 | |
| D. | 小球过最高点时,绳子对小球的作用力可以与所受的重力方向相反 |
3.北京时间2011年3月11日13时46分,在日本本州岛附近海域发生里氏9.0级强烈地震,地震和海啸引发福岛第一核电站放射性物质泄漏,其中放射性物质碘131的衰变方程为${\;}_{53}^{131}$I→${\;}_{54}^{131}$Xe+Y.根据有关放射性知识,下列说法正确的是( )
| A. | Y粒子为β粒子 | |
| B. | 若${\;}_{53}^{131}$I的半衰期大约是8天,取4个碘原子核,经16天就只剩下1个碘原子核了 | |
| C. | 生成的${\;}_{54}^{131}$Xe处于激发态,放射γ射线.γ射线的穿透能力最强,电离能力也最强 | |
| D. | 如果放射性物质碘131处于化合态,也不会对放射性产生影响 |