题目内容
5.| A. | 要使该表演能成功,杯子在最高点的速度不能低于$\sqrt{10}$m/s | |
| B. | 当水杯经过最高点时,水受到重力、弹力、向心力三个力的作用 | |
| C. | 最高点时,水对杯底的压力大小为6N | |
| D. | 最高点时,绳子拉力大小为14N |
分析 在最高点,水不流出的临界情况是桶底对水的弹力为零,根据牛顿第二定律求出最小速度.分析对水和整体分析,通过牛顿第二定律求出桶底对水的弹力以及绳子的拉力.
解答 解:A、要使杯子中的水不流出,在最高点的临界情况是水对桶底的压力为零,根据$mg=m\frac{{v}^{2}}{r}$得,v=$\sqrt{gr}=\sqrt{10×1}=\sqrt{10}$m/s,即要使表演成功,杯子在最高点的速度需大于等于$\sqrt{10}$m/s,故A正确.
B、因为$4m/s>\sqrt{10}$m/s,在最高点,水受到重力和桶底的弹力两个力作用,由这两个力的合力提供向心力,向心力是效果力,受力分析时不能分析,故B错误.
C、根据牛顿第二定律得:$mg+N=m\frac{v{′}^{2}}{r}$,解得:N=$1×\frac{16}{1}-10$=6N,故C正确.
D、对整体分析,根据牛顿第二定律得:$T+Mg=M\frac{v{′}^{2}}{r}$,解得:T=$1.5×\frac{16}{1}-15=9N$,故D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键知道最高点的临界情况,知道向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,用水平力F把重为G的木块压紧在竖直墙上静止不动,不计手指与木块间的摩擦力,当把水平力增加到2F时,木块所受的摩擦力( )
| A. | 是原来的2倍 | B. | 是原来的4倍 | C. | 和原来的相等 | D. | 无法确定 |
3.设向东的方向为正,甲、乙两个物体的速度分别为v甲=3m/s和v乙=-5m/s,则( )
| A. | 两个物体相距一定越来越远 | B. | 它们相对运动的速度可能为2m/s | ||
| C. | 乙物体运动较快 | D. | 甲物体运动较快 |
17.物理学是科学家们智慧的结晶,科学家们在物理学的发展过程中做出了重大的贡献,下列叙述符合事实的是( )
| A. | 牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因并提出了惯性定律 | |
| B. | 伽利略认为,如果没有空气阻力,重物与轻物应该下落得同样快 | |
| C. | 卡文迪许利用扭秤实验得出万有引力与距离平方成反比的规律 | |
| D. | 徳国天文学家开普勒对他导师笫谷观测的行星数据进行多年研究,得出了万有引力定律 |
14.
用如图所示的装置研究光电效应现象.所用光子能量为2.75eV的光照射到光电管上时发生了光电效应,电流表G的示数不为零;移动变阻器的触点c,发现当电压表的示数大于或等于1.7V时,电流表示数为0,则下列说法正确的是( )
| A. | 光电子的最大初动能始终为1.05eV | |
| B. | 光电管阴极的逸出功为1.05eV | |
| C. | 电键S断开后,电流表G中有电流流过 | |
| D. | 当滑动触头向a端滑动时,反向电压增大,电流增大 |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 简谐波沿长绳传播,绳上相距半波长的两个质点振动位移大小相等,方向相反 | |
| B. | 某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验,释放摆球的同时开始计时 | |
| C. | 在波的干涉中,振动加强的点一定处在波峰或波谷的叠加处 | |
| D. | 天边的彩虹是光的折射现象 |