题目内容
8.某实验小组设计了如图甲所示的试验装置来做“探究做功和物体速度变化关系”的试验;试验装置中PQ为一块倾斜放置的光滑的木板,在其上固定一个光电门,用来测量物块上遮光条通过光电门的时间;(1)若用游标卡尺测量遮光条的宽度,如图乙所示,则遮光条的宽度为d=1.8mm,遮光条通过光电门时,显示时间为t=0.002s,则物块通过光电门时的瞬时速度为0.9m/s.
(2)让物块分别从不同高度无初速释放,测出物块释放的初位置到光电门的距离l1、l2、l3….,读出物块上遮光条每次通过光电门的时间,计算出物块上遮光条每次通过光电门的速度v1、v2、v3….,并绘制了如图丙所示的L-v图象;若为了更直观地看出L和v的变化关系,下列应该做出D.
A.L-$\frac{1}{v}$图象 B.L-$\frac{1}{{v}^{2}}$图象 C.L-v图象 D.L-v2图象.
分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数和游标尺读数之和,因为遮光条的宽度很窄,所以物块通过光电门的瞬时速度$v=\frac{d}{△t}$
(2)L-v图象是曲线,图象的形状是抛物线,不能得出结论W∝${v}_{\;}^{2}$,为了能更直观看出L和v的变化关系,应作$L-{v}_{\;}^{2}$图象;
解答 解:(1)可读出遮光条的宽度为d=0.1cm+0.1mm×8=1.8mm
物块通过光电门时的瞬时速度为:$v=\frac{d}{t}=\frac{1.8×1{0}_{\;}^{-3}}{0.002}m/s=0.9m/s$
(2)由运动学公式可知:${v}_{\;}^{2}=2aL$,则为了更直观地看出L和v的变化关系,下面应该做出$L-{v}_{\;}^{2}$图象,故D正确;
故选:D
故答案为:(1)1.8;0.9 (2)D
点评 此题考查了探究做功和物体速度变化关系实验,关键是搞清实验的原理,知道物块经过遮光条的平均速度等于物块的瞬时速度,能用图象法来研究实验的数据.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,在匀强磁场中有一倾斜的足够长平行金属导轨,导轨间距为L,两导轨顶端连有一定值电阻R,导轨平面与水平面的夹角为θ,匀强磁场的磁感应强度大小为B、方向垂直导轨平面向上,质量为m、电阻为r的光滑导体棒从某一高度处由静止释放,导体棒运动过程中始终与导轨垂直且与导轨接触良好,其他部分的电阻不计,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动 | |
| B. | 若导体棒的速度为v,则R两端的电压为BLv | |
| C. | 导体棒的最大速度为$\frac{mg(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
| D. | 在导体棒下滑过程中,电路中产生的焦耳热等于导体棒克服安培力所做的功 |
18.对平均速度的理解,以下说法正确的是( )
| A. | 平均速度等于零,说明物体在这段时间内处于静止状态 | |
| B. | 平均速度等于某段时间内最大速度与最小速度之和的一半 | |
| C. | 某运动员百米比赛用时10 s,他这10 s内的平均速度为10 m/s | |
| D. | 某运动员200 m比赛用时20 s,他这20 s内的平均速度为10 m/s |