题目内容

20.质点做直线运动的位移x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点(  )
A.加速度大小为2m/s2B.前2s末的速度为8m/s
C.前2s内的位移为4mD.第2s内的平均速度为4m/s

分析 根据位移与时间的关系式,结合位移时间公式得出质点的加速度,根据速度时间公式求出前2s末的速度,根据位移时间公式求出前2s内的位移以及第2s内的位移,从而得出第2s内的平均速度.

解答 解:A、根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,结合位移x和时间平方t2的关系图象,知图线的斜率k=$\frac{1}{2}a=\frac{2}{2}=1$,解得加速度a=2m/s2,故A正确.
B、前2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,故B错误.
C、前2s内的位移$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×4m=4m$,故C正确.
D、第2s内的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(4-1)m=3m$,则第2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{3}{1}m/s=3m/s$,故D错误.
故选:AC.

点评 本题考查了运动学公式和图线的综合运用,结合图线的斜率求出加速度是解决本题的关键,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网