题目内容
3.在“油膜法估测油酸分子的大小”实验中,有下列实验步骤:A、往边长约为40cm的浅盘里倒入约2cm深的水.待水面稳定后将适量的痱子粉均匀地撒在水面上.
B、用注射器将事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形状稳定.
C、将画有油膜形状的玻璃板平放在坐标纸上,计算出油膜的面积,根据油酸的体积和面积计算出油酸分子直径的大小.
D、用注射器将事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下量筒内每增加一定体积时的滴数,由此计算出一滴油酸酒精溶液的体积.
E、将玻璃板放在浅盘上,然后将油膜的形状用彩笔描绘在玻璃板上.
完成下列填空:
(1)上述步骤中,正确的顺序是DABEC.(填写步骤前面的字母)
(2)将1cm3的油酸溶于酒精,制成300cm3的油酸酒精溶液;测得lcm3的油酸酒精溶液有50滴.现取一滴该油酸酒精溶液滴在水面上,测得所形成的油膜的面积是0.13m2.一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积为7×10-11cm3,由此估算出油酸分子的直径为5×10-10m.(结果保留l位有效数字)
分析 将配制好的油酸酒精溶液,通过量筒测出1滴此溶液的体积.然后将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔描绘出油酸膜的形状,将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,按不足半个舍去,多于半个的算一个,统计出油酸薄膜的面积.则用1滴此溶液的体积除以1滴此溶液的面积,恰好就是油酸分子的直径.
解答 解:(1)“油膜法估测油酸分子的大小”实验步骤为:
配制酒精油酸溶液(教师完成,记下配制比例)→测定一滴酒精油酸溶液的体积$v=\frac{V}{N}$(题中的D)→准备浅水盘(A)→形成油膜(B)→描绘油膜边缘(E)→测量油膜面积(C)→计算分子直径(C)
(2)计算步骤:先计算一滴油酸酒精溶液中油酸的体积=一滴酒精油酸溶液的体积×配制比例:V=$\frac{{1×{{10}^{-6}}}}{50}×\frac{1}{300}$=$\frac{1}{15}×1{0}^{-9}$m3≈7×10-11m3
再计算油膜面积,最后计算分子直径d=$\frac{V}{S}=\frac{7×1{0}^{-11}}{0.13}≈5×1{0}^{-10}$m.
故答案为:(1)DABEC(2)7×10-11,5×10-10.
点评 本题是以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个靠着一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度.
练习册系列答案
相关题目
20.
质点做直线运动的位移x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点( )
| A. | 加速度大小为2m/s2 | B. | 前2s末的速度为8m/s | ||
| C. | 前2s内的位移为4m | D. | 第2s内的平均速度为4m/s |
11.
电梯顶部有一弹簧秤,秤下端挂了一个重物,电梯匀速直线运动时秤的示数为10N,某时刻电梯秤的示数变为8N,以下说法正确的是( )(g=10m/s2)
| A. | 电梯可能向上加速运动,加速度大小为2m/s2′ | |
| B. | 电梯可能向下加速运动,加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 电梯可能向上减速运动,加速度大小为1.8m/s2 | |
| D. | 电梯可能向下减速运动,加速度大小为1.8m/s2 |
18.下列关于质点的说法中,正确的是( )
| A. | 质点是一个理想化的模型,实际并不存在 | |
| B. | 因为质点没有大小,所以与几何中心的点没有区别 | |
| C. | 凡是轻小的物体,都可看作质点 | |
| D. | 只有质量大、体积小的物体才能看作是质点 |
8.
如图所示,物块A叠放在木板B上,且均处于静止状态,已知水平地面光滑,A、B间的动摩擦因数μ=0.2,现对A施加一水平向右的拉力F,测得B的加速度a与拉力F的关系如图乙所示,下列说法正确的是(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2)( )
| A. | 当F<24N时,A、B都相对地面静止 | B. | 当F>24N时,A相对B发生滑动 | ||
| C. | A的质量为4kg | D. | B的质量为24kg |
15.利用图1所示装置可以做力学中的许多实验

(1)以下说法正确的是B
A.利用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须设法消除小车和木板间的摩擦力的影响
B.利用此装置探究“小车的加速度与合外力的关系”:当小车与车中砝码的总质量远大于小桶及桶中砝码的总质量时,才可以认为绳对小车的拉力大小约等于小桶及桶中砝码的总重力
C.利用此装置探究“小车的加速度与质量的关系”并用图象法处理数据时,如果画出的a-M关系图象不是直线,就可以确定加速度和质量成反比
(2)如图所示的装置做“探究加速度与力的关系”的实验:小车搁置在水平放置的长木板上,纸带连接车尾并穿过打点计时器,用来测小车的加速度a,小桶通过细线对小车施拉力F.
Ⅰ.某次实验得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个点作为计数点,分别标为0、1、2、3、4.测得0、1两计数点间距离s1=30.0mm,3、4两计数点间距离s4=48.0mm,则小车的加速度为0.60m/s2.(结果取两位有效数字)
Ⅱ.在保持小车质量不变的情况下,改变对小车拉力F的大小,测得小车所受拉力F和加速度a的数据如下表:
①根据测得的数据,在图3中作出a-F图象.
②由图象可知,小车与长木板之间的最大静摩擦力大小为0.10N.(结果取两位有效数字)
③若要使作出的a-F图线过坐标原点,需要调整实验装置,可采取以下措施中的C
A.增加小车的质量 B.减小小车的质量
C.适当垫高长木板的右端 D.适当增加小桶内砝码质量.
(1)以下说法正确的是B
A.利用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须设法消除小车和木板间的摩擦力的影响
B.利用此装置探究“小车的加速度与合外力的关系”:当小车与车中砝码的总质量远大于小桶及桶中砝码的总质量时,才可以认为绳对小车的拉力大小约等于小桶及桶中砝码的总重力
C.利用此装置探究“小车的加速度与质量的关系”并用图象法处理数据时,如果画出的a-M关系图象不是直线,就可以确定加速度和质量成反比
(2)如图所示的装置做“探究加速度与力的关系”的实验:小车搁置在水平放置的长木板上,纸带连接车尾并穿过打点计时器,用来测小车的加速度a,小桶通过细线对小车施拉力F.
Ⅰ.某次实验得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个点作为计数点,分别标为0、1、2、3、4.测得0、1两计数点间距离s1=30.0mm,3、4两计数点间距离s4=48.0mm,则小车的加速度为0.60m/s2.(结果取两位有效数字)
Ⅱ.在保持小车质量不变的情况下,改变对小车拉力F的大小,测得小车所受拉力F和加速度a的数据如下表:
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(ms-2) | 0.10 | 0.21 | 0.29 | 0.41 | 0.50 |
②由图象可知,小车与长木板之间的最大静摩擦力大小为0.10N.(结果取两位有效数字)
③若要使作出的a-F图线过坐标原点,需要调整实验装置,可采取以下措施中的C
A.增加小车的质量 B.减小小车的质量
C.适当垫高长木板的右端 D.适当增加小桶内砝码质量.
12.
如图所示,一条轻质弹簧左端固定在竖直墙面上,右端放一个质量为m=1.0kg的小物块(视为质点).小物块静止在A点时,弹簧存贮的弹性势能Ep=2.3J,释放小物块,让小物块沿桌面运动,运动到O点时弹簧恰好处于原长.已知A点至桌边B点的距离L=0.3m,小物块与桌面的动摩擦因数μ=0.1,水平桌面的高h=0.8m(g取10m/s2).则( )
| A. | 小物块从A点至O点一直做加速运动 | |
| B. | 小物块到达桌边B点时速度的大小为2m/s | |
| C. | 小物块落地点与桌边B点的水平距离为0.8m | |
| D. | 小物块离开桌面后空中运动时间为0.4s |
13.
如图所示,两只固定的橡胶实心球A、B表面均匀带电,两球间的静电力为F.若两球所带电荷量均变为原来的一半,则两球间的静电力变为( )
| A. | 4F | B. | 2F | C. | $\frac{F}{2}$ | D. | $\frac{F}{4}$ |