题目内容

18.如图所示,为某透明介质的截面图,△AOC为等腰三角形,BC为半径R=12cm的四分之一圆弧,AB与水平屏幕MN垂直并接触于A点,一束红光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=45°,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑.已知该介质对红光的折射率为n=$\sqrt{2}$,求两个亮斑与A点间的距离分别为多少.

分析 已知红光的折射率,可由公式sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角,判断红光在AB面上能否发生全反射.再由折射定律及几何知识可求得两光斑的距离.

解答 解:设红光的临界角为C,
sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,解得:C=45°,
所以红光在AB成发生全反射,
且由几何关系可知,反射光线与AC垂直且交与E点,
在AN处产生的亮斑P,光路图所示:

由几何知识可得OAP为等腰直角三角形,
解得:AP=12cm;
光在AB面上的入射角等于临界角,在A处形成一个亮斑,该亮斑到A的距离为0cm;
答:两个亮斑与A点间的距离分别为12cm、0cm.

点评 本题是一道几何光学题,本题解题的关键是:能熟练作出光路图、并能正确应用几何关系解题;作出光路图、应用临界角公式与几何知识即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网