题目内容
20.| A. | 两物体能相遇2次 | B. | 两物体能相遇1次 | ||
| C. | t=2.5s时两物体相距最远 | D. | t=3s时两物体相距最远 |
分析 v-t图象中图线与坐标轴围成图形的面积表示位移,判断1s和4s内两物体位移是否相等,即可判断是否相遇;根据速度关系分析何时相距最远.
解答 解:AB、t=1s时甲的位移为:x=$\frac{1}{2}$×2×2=2m,乙的位移为:x′=2×1m=2m,两者位移相同,又是从同一地面出发,故1s末时二者第一次相遇,同理可判断4s末二者也是相遇,所以两物体相遇2次.故A正确,B错误;
CD、1s末两物体相距的距离等于一个小三角形的面积$\frac{1}{2}×1×0.5m$=0.25m,而2.5s末两物体相距的距离等于1-2.5s之间大三角形的面积$\frac{1}{2}×1×1.5m=0.75m$,明显2.5s末二者的距离最大,故C正确,D错误;
故选:AC
点评 v-t图象中图线的斜率表示加速度,图线与坐标轴围成图形的面积表示位移;根据面积关系即可以得出位移关系.
练习册系列答案
相关题目
20.小李坐公共汽车从荔城到天河,途经如图所示的各站.全程长约60km,所用时间约1.5h.小李始终观察着汽车的速度表,记录下全程车速的最大值为60km/h,最小值为零.请你估算全过程的平均速度的大小约为( )

| A. | 30km/h | B. | 40km/h | C. | 50km/h | D. | 60 km/h |
8.
如图,长为L,质量都为m的两相同导体棒a、b,a被放置在光滑的斜面上,b被固定不动,a、b在同一水平面上且保持平行,斜面倾角45°,当a、b中通有电流强度为I的反向电流时,a恰好能在斜面上保持静止,则b在a处所产生的磁感应强度B的大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}mg}{2IL}$ | B. | $\frac{mg}{IL}$ | C. | $\frac{\sqrt{2}mg}{IL}$ | D. | $\frac{mg}{2IL}$ |
5.2015年10月17日,我国在西昌卫星发射中心将亚太九号通信卫星发射升空.该卫星是地球同步轨道卫星.关于亚太九号通信卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 该卫星的轨道半径比月球的轨道半径大 | |
| B. | 该卫星相对地面静止不动,可以定点于地面任何位置的上方 | |
| C. | 该卫星在轨道上的线速度大于7.9km/s | |
| D. | 该卫星在轨道上的线速度小于绕地球表面附近做匀速圆周运动的卫星的线速度 |
12.
如图所示,在匀强磁场B的区域中有一光滑斜面体,其上放了一根导线,当通以图示方向的电流I后,导线恰能保持静止,则磁感应强度B的方向可能是( )
| A. | 垂直纸面向外 | B. | 垂直斜面向下 | C. | 竖直向下 | D. | 水平向左 |
9.根据自然过程的方向性判断以下说法,其中正确的是( )
| A. | 凡是能量守恒的过程都是可以自然而然发生的 | |
| B. | 摩擦生热是典型的单向性过程之一 | |
| C. | 空调制冷违背了自然过程的方向性原理 | |
| D. | 不可逆的过程一定是能量不守恒的 |
10.
如图所示,小磁针正上方的直导线与小磁针平行,当导线中有电流时,小磁针会发生偏转.首先观察到这个实验现象的物理学家和观察到的现象是( )
| A. | 奥斯特,小磁针的N极转向纸内 | B. | 法拉第,小磁针的S极转向纸内 | ||
| C. | 库仑,小磁针静止不动 | D. | 洛伦兹,小磁针的N极转向纸内 |