题目内容
9.一辆汽车正在向南行驶,汽车运动的v-t图象如图所示.求汽车运动时加速度的大小和方向.分析 根据速度图象的斜率等于加速度分析即可.
解答 解:根据图象可知,加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-10}{4}=-2.5m/{s}^{2}$,负号表示方向与初速度方向相反,即加速度方向向北.
答:汽车运动时加速度的大小为2.5 m/s2,方向向北.
点评 本题是速度图象问题,解题的关键是掌握速度图象的斜率等于加速度,注意加速度是矢量,有大小也有方向,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.物体放在水平地面上,在水平拉力的作用下,沿水平方向运动,在0~6s内其速度与时间关系的图象和拉力的功率与时间关系的图象如图所示,由图象可以求得(取g=10m/s2)( )
| A. | 物体的质量为5kg | B. | 物体的质量为10kg | ||
| C. | 摩擦力做功25J | D. | 摩擦因数μ=0.5 |
13.如图所示为课本中的几幅热现象示意图,则下列关于这几幅图的有关说法错误的有( )

| A. | 图一表达的意思是分子不一定是球形的,但可以把它们当做球形处理,这是在物理学的学习和研究中常用的“估算”的方法 | |
| B. | 图二表明布朗运动确实是分子的无规则的运动 | |
| C. | 图三中绳子对玻璃板的拉力一定大于玻璃板的重力 | |
| D. | 图四中液体表面层的分子距离较大,则分子间的引力和斥力都比液体内部的大 | |
| E. | 图五中的永动机的设计违背了热力学第二定律 |
18.
如图所示,质量m=2kg的物体在水平向右的恒力F1的作用下,从t=0时刻开始由静止开始运动,经过一段时间恒力大小变为F2方向改为水平向左.已知水平光滑,g取10m/s2.每隔2s测得物体运动的瞬时速度大小,表中给出了部分数据.
试求:
(1)恒力F1的大小;
(2)t=6s物体的瞬时速率.
| t/s | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| v/m•s-1 | 0.0 | 1.00 | 2.00 | 1.04 | 3.64 | 6.24 |
(1)恒力F1的大小;
(2)t=6s物体的瞬时速率.
19.
如图,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有与竖直方向成θ角的轻杆与横杆固定,下端连接一质量为m的小球P.横杆右边用一根细线吊一相同的小球Q.当小车沿水平面做匀变速直线运动时,细线保持与竖直方向的夹角为α不变.已知θ<α,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球Q受到的合力大小为mgtanα | B. | 轻杆对小球P的弹力沿轻杆方向 | ||
| C. | 小球P受到的合力大小为mgtanθ | D. | 小车一定向右做匀加速运动 |