题目内容

1.一质量为m=0.2kg的皮球.从高H=0.8m处自由落下,与地面相碰t=0.1s后反弹的最大高度为h=0.45m,求球与地面接触这段时间内地面对皮球的平均作用力?

分析 由机械能守恒定律可求得皮球落地和反弹时的速度,再由动量定理可求得地面对皮球的平均冲力F即可.

解答 解:皮球自由下落过程中,由机械能守恒定律可知:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{2gH}=\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s,
同理,回弹过程的速度v′=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.45}$=3m/s,方向竖直向上,
设向下为正,则对碰撞过程由动量定理可知:
mgt-Ft=-mv′-mv
解得:F=16N
答:球与地面接触这段时间内地面对皮球的平均作用力为16N.

点评 本题考查动量定理的应用,在解题时要注意动量的矢量性,故应先设定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网