题目内容

8.一物体从距离地面20m处自由下落(不计阻力),g=10m/s2,求:
(1)物体经过多长时间落到地面?
(2)物体到达地面时的速度大小?

分析 (1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落地的时间.
(2)根据v=gt求解落地时速度;

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得:
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$,
(2)由v=gt得落地时间为:
v=10×2=20m/s
答:(1)物体经过2s时间落到地面
(2)物体到达地面时的速度大小为20m/s

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网