题目内容

3.如图所示,质量m=0.5kg、初速度v0=10m/s的物体,受到一个与初速方向相反的外力F的作用,沿粗糙的水平面滑动,经3s撤去外力,直到物体停止,整个过程物体的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,则(  )
A.物体与地面的动摩擦因数为0.1
B.0~2 s内F做的功为48 J
C.0~7 s内物体克服摩擦力做功为14.5 J
D.0~7 s内物体滑行的总位移为29 m

分析 撤去外力靠摩擦力做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律,结合速度时间图线求出物体与地面间的动摩擦因数以及拉力的大小.求出0到2s内的位移,从而求出拉力做的功.根据速度时间图线与坐标轴围成的“面积”求出整个过程中的位移.

解答 解:A、根据图象的斜率表示加速度,可得,撤去拉力后,加速度大小为:a2=$\frac{4}{7-3}$m/s2=1m/s2.根据牛顿第二定律得:μmg=ma2,解得:μ=0.1.故A正确;
B、有拉力时,有:F+μmg=ma1,根据图线知:a1=$\frac{10-4}{3}$=2m/s2.解得:F=0.5N.0~2s内的位移为:x=v0t-$\frac{1}{2}$a1t2=10×2-$\frac{1}{2}$×2×4m=16m,则F做的功WF=-Fx=-8J.故B错误.
CD、0~7s内物体位移为:x=$\frac{4+10}{2}$×3+$\frac{4×4}{2}$m=29m,则克服摩擦力做功为:Wf=μmgx=0.5×29J=14.5J,故CD正确.
故选:ACD

点评 本题关键能从图线中获取有效信息,知道速度图象的斜率表示加速度,“面积”表示位移,运用牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网