题目内容
11.如图甲所示为一列横波在t=1.0s时刻的图象,如图乙所示为P处质点的振动图象,则下列说法中正确的是( )| A. | 波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 波速为4 m/s | |
| D. | 当O处质点振动到波谷时,P处质点振动到波峰 |
分析 根据平移法判断出波传播的方向,根据波速、波长之间的关系即可求出波速.根据OP间的距离与波长关系,分析振动状态关系.
解答 解:AB、由振动图象知,在t=1.0s时刻P质点正通过平衡位置向下运动,由波动图象可知,波沿x轴负方向传播,故A错误,B正确.
C、由甲图可得:λ=4m,由乙图中可得:T=1.0s,所以:波速 v=$\frac{λ}{T}$=4m/s,故C正确.
D、OP间平衡位置相距一个波长,振动情况总是相同,则当O处质点振动到波谷时,P处质点也振动到波谷,故D错误.
故选:BC
点评 本题关键要把握两种图象的联系,能根据振动图象读出质点的速度方向,在波动图象上判断出波的传播方向.
练习册系列答案
相关题目
13.如下图所示为某运动质点的速度--时间图象,从图上判断下列说法中正确的是( )
| A. | OA段加速度的大小大于在BC段加速度的大小 | |
| B. | OA段质点通过的距离小于在BC段通过的距离 | |
| C. | OA段的运动方向跟BC段运动的方向相反 | |
| D. | OA段加速度的方向跟在BC段加速度的方向相反 |
19.
a、b、c三个物体在同一条直线上运动,其位移与时间的关系图象中,图线c是一条x=0.4t2的抛物线.有关这三个物体在0~5s内的运动,下列说法正确的是( )
| A. | a物体做匀加速直线运动 | |
| B. | c物体做加速度大小为0.2m/s2的匀加速直线运动 | |
| C. | t=5s时,a物体速度比c物体速度大 | |
| D. | a、b两物体都做匀速直线运动,且速率相同 |
3.如图所示,质量m=0.5kg、初速度v0=10m/s的物体,受到一个与初速方向相反的外力F的作用,沿粗糙的水平面滑动,经3s撤去外力,直到物体停止,整个过程物体的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,则( )

| A. | 物体与地面的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 0~2 s内F做的功为48 J | |
| C. | 0~7 s内物体克服摩擦力做功为14.5 J | |
| D. | 0~7 s内物体滑行的总位移为29 m |
20.关于向心力的说法正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体其向心力是不变的 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体其向心力是其所受的合外力 | |
| C. | 物体由于做圆周运动而产生了一个向心力 | |
| D. | 向心力只改变物体运动的方向 |
1.某卫星绕地球做匀速圆周运动的周期为12h,该卫星与地球同步卫星比较,下列说法正确的是( )
| A. | 线速度之比为$\root{3}{4}$ | B. | 角速度之比为1:2 | ||
| C. | 向心加速度之比为4 | D. | 轨道半径之比为$\frac{\root{3}{2}}{2}$ |