题目内容
14.一质量m的物体,在竖直向上拉力F作用下由静止开始运动,已知加速度大小为$\frac{1}{2}$g,当物体上升高度为2h时,如不考虑空气阻力,则下列说法正确的是( )| A. | 物体的动能增加了mgh | B. | 拉力F所做的功为2mgh | ||
| C. | 物体的机械能增加了3mgh | D. | 物体的重力势能减少了mgh |
分析 由牛顿第二定律求出合外力,由动能定理可求得动能的增加量.由合外力求出拉力F,再求拉力做的功.根据拉力做的功可求得物体机械能的增加量.由克服重力做功求重力势能的增加量.
解答 解:A、由牛顿第二定律知,物体所受的合外力为 F合=ma=$\frac{1}{2}$mg,由动能定理得:物体的动能增加量△Ek=F合•2h=mgh,故A正确.
B、由 F合=F-mg得 F=$\frac{3}{2}$mg,则拉力F所做的功为 WF=F•2h=3mgh,故B错误.
C、根据功能关系知,拉力F所做的功为3mgh,则物体的机械能增加了3mgh.故C正确.
D、物体上升高度为2h时,物体的重力势能增加了2mgh.故D错误.
故选:AC
点评 本题关键在于掌握各种功与能的关系:①重力做功等于重力势能的减小量;②合力的功等于动能的改变量;③除重力外其余力做的功等于机械能的变化量.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,有一质量为M的光滑大圆环,半径为R,被一轻杆固定后悬挂在O点,有两个质量为m的小环(可视为质点)套在大环上,同时从大环两侧的对称位置由静止滑下,同时到达大环底部时速度为v,则( )
| A. | 当两小环滑到同大环圆心等高时,大环对轻杆的拉力大小为Mg | |
| B. | 当两小环滑到同大环圆心等高时,大环对轻杆的拉力大小为(2m+M)g | |
| C. | 两小环滑到大环底部时,大环对轻杆的拉力大小为2m(g+$\frac{{v}^{2}}{R}$)+Mg | |
| D. | 两小环滑到大环底部时,大环对轻杆的拉力大小为(2m+M)g |
19.
a、b、c三个物体在同一条直线上运动,其位移与时间的关系图象中,图线c是一条x=0.4t2的抛物线.有关这三个物体在0~5s内的运动,下列说法正确的是( )
| A. | a物体做匀加速直线运动 | |
| B. | c物体做加速度大小为0.2m/s2的匀加速直线运动 | |
| C. | t=5s时,a物体速度比c物体速度大 | |
| D. | a、b两物体都做匀速直线运动,且速率相同 |
3.如图所示,质量m=0.5kg、初速度v0=10m/s的物体,受到一个与初速方向相反的外力F的作用,沿粗糙的水平面滑动,经3s撤去外力,直到物体停止,整个过程物体的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,则( )

| A. | 物体与地面的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 0~2 s内F做的功为48 J | |
| C. | 0~7 s内物体克服摩擦力做功为14.5 J | |
| D. | 0~7 s内物体滑行的总位移为29 m |