题目内容

12.如图所示,一个质量为5kg的物体放在光滑水平地面上,用40N的水平拉力F使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:
(1)物体在5s末速度的大小:
(2)物体在前5s内运动位移的大小.

分析 (1)由牛顿第二定律求出加速度,再计算速度大小.
(2)由位移公式计算位移大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:F=ma,
代入数据解得,物体的加速度:a=8m/s2
物体在t=5s时速度的大小为:v=at=8×5m/s=40m/s.
(2)5s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×8×52=100m
答:(1)物体在5s末速度的大小为40m/s:
(2)物体在前5s内运动位移的大小为100m.

点评 本题考查了求加速度与速度问题,应用牛顿第二定律与运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网