题目内容

13.如图所示电路电源电动势为6V,内电阻是1Ω,电流表的量程0.6A,电压表的量程是5V,R0=1Ω,为保证电路安全.求滑动变阻器R的变化范围?

分析 由电路图可知,滑动变阻器R与${R}_{0}^{\;}$串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路的总电流,电流表示数最大为0.6A,电压表示数最大为5V,根据欧姆定律和串联电路的特点分别算出对应的滑动变阻器的阻值.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器R与${R}_{0}^{\;}$串联,电压表测量的是滑动变阻器两端的电压,电流表测量的电路总电流
当电流表示数为${I}_{1}^{\;}=0.6A$时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,
滑动变阻器接入电路的最小阻值${R}_{min}^{\;}=\frac{E-{I}_{1}^{\;}({R}_{0}^{\;}+r)}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{6-0.6×(1+!)}{0.6}=8Ω$
当电压表示数最大为5V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大
电路电流${I}_{2}^{\;}=\frac{E-U}{{R}_{0}^{\;}+r}=\frac{6-5}{1+1}=0.5A$
滑动变动器接入电路的最大阻值${R}_{max}^{\;}=\frac{U}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{5}{0.5}=10Ω$
所以变阻器的阻值范围8Ω~10Ω
答:变阻器的阻值范围8Ω~10Ω

点评 本题考查电路的动态分析,注意求阻值范围时,根据电流表和电压表的最大值进行计算,并且会灵活运用欧姆定律

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网