题目内容
3.某小球先是在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动,然后滑上一个斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,小球全过程总的路程是4.0m,求小球在斜面上运动的加速度的大小和斜面的长度.分析 根据匀变速直线运动平均速度推论,结合总路程,求出匀速运动的速度,根据速度时间公式求出小球在斜面上运动的加速度大小,结合平均速度推论求出斜面的长度.
解答 解:设匀速运动时的速度为v,则匀减速阶段的平均速度为$\frac{v}{2}$,所以x=vt1+$\frac{v}{2}$t2,代入数据得4=3v+$\frac{v}{2}$×4,得v=0.8m/s.
匀减速阶段,由速度公式得0=v+at2,解得a=-$\frac{v}{{t}_{2}}=\frac{-0.8}{4}m/{s}^{2}$=-0.2m/s2,负号表示方向和速度方向相反.
斜面长度为x2=$\frac{v}{2}$t2=$\frac{0.8}{2}×4m$=1.6m.
答:小球在斜面上运动的加速度的大小为0.2m/s2,斜面的长度为1.6m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
13.质点做直线运动的位移与时间的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 第1 s内的位移是5 m | B. | 前2 s内的平均速度是5 m/s | ||
| C. | 任意相邻1 s内的位移差都是1 m | D. | 任意1 s内的速度增量都是2 m/s |
18.一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s,现在该车由静止出发做匀加速直线运动,要在4min内追上正前方距离它1km远正在以25m/s速度在平直公路上匀速行驶的汽车,则摩托车至少应有的加速度大小为( )
| A. | 0.24 m/s2 | B. | 1 m/s2 | C. | 2 m/s2 | D. | 2.25 m/s2 |
8.下列物理量是标量的是( )
| A. | 路程 | B. | 位移 | C. | 重力加速度 | D. | 速度变化量 |
15.
汽车做直线运动,两次情况分别如图甲、乙所示,汽车初速度是v1,经过一小段时间t后,速度变为v2,图中还画出了速度的变化量△v.则( )
| A. | 甲图表示速度减少时的情况 | |
| B. | 乙图表示速度增加时的情况 | |
| C. | 速度变化量△v的方向与初速度v1的方向一定相同 | |
| D. | 加速度的方向和△v的一定方向相同 |