题目内容

14.如图所示,物体m放在水平地面上,在与水平方向成θ角的拉力F作用下由静止开始向前运动,经过时间t=1s物体的位移为s=3m.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求物体加速阶段的加速度大小a;
(2)若已知m=1kg,θ=37°,F=10N,求物体与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)接上问,如果1s末撤去拉力,求物体还能滑行的距离.

分析 (1)根据位移公式求物体加速阶段的加速度
(2)根据牛顿第二定律列式计算求出物体与水平面间的动摩擦因数
(3)撤去拉力后,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学公式求出滑行的距离

解答 解:(1)根据位移公式:$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
得$a=\frac{2x}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×3}{{1}_{\;}^{2}}m/{s}_{\;}^{2}=6m/{s}_{\;}^{2}$
(2)对物体受力分析,根据牛顿第二定律:
水平方向:$Fcos37°-μ{F}_{N}^{\;}=ma$①
竖直方向:${F}_{N}^{\;}+Fsin37°=mg$②
联立①②得:Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
代入数据:10×0.8-μ(10-10×0.6)=1×6
解得:μ=0.5
(3)撤去拉力F后,根据牛顿第二定律,有:
μmg=ma′
解得:$a′=μg=5m/{s}_{\;}^{2}$
t=1s时速度v=at=6×1=6m/s
撤去F后,滑行的距离$x′=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a′}=\frac{{6}_{\;}^{2}}{2×5}=3.6m$
答:(1)物体加速阶段的加速度大小a为$6m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)若已知m=1kg,θ=37°,F=10N,物体与水平面间的动摩擦因数μ为0.5;
(3)接上问,如果1s末撤去拉力,物体还能滑行的距离3.6m

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意正压力不等于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网