题目内容

高台滑雪运动员经过一段弧长为s=m的圆弧后,从圆弧上的O点水平飞出,圆弧半径R=10m,他在圆弧上的O点受到的支持力为820N.运动员连同滑雪板的总质量为50kg,他落到了斜坡上的A点,斜坡与水平面的夹角θ=37°,如右图所示.忽略空气阻力的影响,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)运动员离开O点时的速度大小?
(2)运动员在圆弧轨道上克服摩擦力做的功?
(3)运动员落到斜坡上的速度大小?

【答案】分析:根据运动员在o点的受力列出牛顿第二定律解出此时速度大小;对运动员在圆弧上下滑的过程应用动能定理;根据速度的合成解出运动员落到斜面上的速度.
解答:解:(1)根据运动员在o点的受到重力和支撑力,
由牛顿第二定律得:FN-mg=
解得:v=8m/s
(2)设圆弧对的圆心角为α,S=Rα,
解得:α=
运动员在圆弧上下滑的高度:h=R(1-cosα)=5m
设运动员在圆轨道上克服摩擦力做的功为Wf,
对运动员在圆弧上下滑的过程应用动能定理,
得:
解得:Wf=900J
(3)设A点与O点的距离为了l,运动员飞出后做平抛运动
水平方向:lcosθ=vt
竖直方向:
解得:t=12s,vy=gt=12m/s
所以:=m/s
答:(1)运动员离开O点时的速度大小8m/s
(2)运动员在圆弧轨道上克服摩擦力做的功900J
(3)运动员落到斜坡上的速度大小m/s
点评:动能定理既结合牛顿第二定律,又结合平抛运动规律,要求同学们掌握知识要全面、系统,学会知识的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网