题目内容
10.在5min内通过导体横截面的电荷量为150C.若导体的电阻为10欧这时导体两端加的电压为( )| A. | 300V | B. | 30V | C. | 10V | D. | 5V |
分析 已知时间和电量,根据公式I=$\frac{q}{t}$求出电路中电流I,由欧姆定律U=IR求出电压.
解答 解:电流I=$\frac{q}{t}=\frac{150}{5×60}$=0.5A
则U=IR=0.5×10=5V
故选:D
点评 解决本题关键掌握电流的定义式和欧姆定律,即可轻松求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,水下光源S向水面A点发射一束复色光线,折射光线分成a,b两束,则下列说法正确的是( )
| A. | 在水中a光的速度比b光的速度大 | |
| B. | 通过同一个单缝发生衍射时,b光中央条纹比a光宽 | |
| C. | 若a、b两种单色光由水中射向空气,a光的临界角较小 | |
| D. | 用同一双缝干涉实验装置做实验,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距 |
15.在一段粗细均匀的金属丝上加上电压U,在t时间内通过截面的电量为Q,现将金属丝均匀拉长,使其直径变为原来的一半,再在两端加上相同的电压U,在同样的t时间内通过其截面的电量为( )
| A. | 4Q | B. | 2Q | C. | $\frac{1}{4}$Q | D. | $\frac{1}{16}$Q |
2.电场中某区域的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,则( )

| A. | A点的电场强度较大 | |
| B. | A、B两点的电场强度方向相同 | |
| C. | 因为B点没有电场线,所以电荷在B点不受到电场力作用 | |
| D. | 同一点电荷放在A点受到的电场力比放在B点时受到的电场力小 |
19.
经长期观测人们在宇宙中已经发现了“双星系统”,“双星系统”由两颗相距较近的恒星组成,每个恒星的直径远小于两个星体之间的距离,而且双星系统一般远离其他天体.如图所示,两颗星球组成的双星,在相互之间的万有引力作用下,绕连线上的O点做周期相同的匀速圆周运动.现测得两颗星之间的距离为L,质量之比为m1:m2=3:2.则可知( )
| A. | m1:m2做圆周运动的角速度之比为2:3 | |
| B. | m1:m2做圆周运动的线速度之比为3:2 | |
| C. | m1做圆周运动的半径为$\frac{2}{5}$L | |
| D. | m2做圆周运动的半径为L |
20.
质量分别为m和M的两物体叠放在水平面上如图所示,两物体之间及M与水平面间的动摩擦因数均为μ.现对M施加一个水平力F,则以下说法中不正确的是( )
| A. | 若两物体一起向右匀速运动,则M受到的摩擦力等于F | |
| B. | 若两物体一起向右匀速运动,则m与M间无摩擦,M受到水平面的摩擦力大小等于μmg | |
| C. | 若两物体一起以加速度a向右运动,M受到的摩擦力的大小等于F-Ma | |
| D. | 若两物体一起以加速度a向右运动,M受到的摩擦力大小等于μ(m+M)g+ma |