题目内容

16.从高处以初速v0=10m/s将一个质量为m的小球竖直向上抛出,测得落地时速度大小为vt=20m/s.取g=10m/s2,则小球在空中运动的时间3S,小球刚抛出时离地高度为15 m.

分析 小球做竖直上抛运动,可看作一种匀减速直线运动,根据速度时间公式求运动的时间,由位移时间公式求出整个过程的位移,从而得到小球刚抛出时离地高度.

解答 解:小球做竖直上抛运动,可看作一种匀减速直线运动,取竖直向上方向为正方向,则有
-vt=v0-gt
解得,小球在空中运动的时间 t=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{g}$=$\frac{10+20}{10}$=3s
根据位移时间公式有
  x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=10×3-$\frac{1}{2}$×10×32=-15m
所以小球刚抛出时离地高度为 h=|x|=15m
故答案为:3,15

点评 本题考查竖直上抛运动的基本规律,要明确竖直上抛运动的性质,掌握其运动规律,本题也可以分段研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网