题目内容
16.分析 物体由于被举高而具有的能叫做重力势能.对于重力势能,其大小由地球和地面上物体的相对位置决定.物体质量越大、位置越高、做功本领越大,物体具有的重力势能就越大,其表达式为:Ep=mgh.物体在下落过程中只受到重力,机械能守恒
解答 解:以桌面为零势能参考平面,小球下落1s下降的高度为:$h′=\frac{1}{2}g{t}^{2}=5m$
此时距地面的距离为:△h=H-5
具有的重力时能为:EP1=mg(H-5)
具有的机械能为:E=mgH
若选取地面为零势能面,小球下落1s末的重力势能为:EP2=mg(H+h-5)
具有的机械能为:E′=mg(H+h)
重力势能的变化量为:△EP=-mgh′=50m
故答案为:mg(H-5),mgH,mg(H+h-5),mg(H+h),-50m
点评 本题关键是明确重力势能的定义公式中高度是相对与零势能面而言的,可以取负值,重力势能和机械能与零势能面的选取有关,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图1所示,质量m=2kg的物体置于倾角θ=37°的固定斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t=1s时撤去拉力,物体运动的动量-时间关系如图2,已知斜面足够长,g取10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 拉力的大小为40N | B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.5 | ||
| C. | t=1s时物体的机械能最大 | D. | t=2s时重力的瞬时功率为200w |
11.
物体在合外力作用下做直线运动的v-t图象如图所示.下列表述正确的是( )
| A. | 在1-2 s内,合外力不做功 | B. | 在0-2 s内,合外力总是做负功 | ||
| C. | 在0-1 s内,合外力做正功 | D. | 在0-3 s内,合外力总是做正功 |
1.
用如图所示的方法可以测得金属导体中单位体积内的自由电子数n,若一块横截面为矩形的金属导体的宽为b,厚为d,当通以图示方向电流I,并加有与侧面垂直的匀强磁场B时,在导体上、下表面间用理想电压表测得电压为U.已知自由电子的电荷量为e,则下列判断正确的是( )
| A. | 电压表的“+”接线柱接在导体下表面 | |
| B. | 金属导体的厚度d越大,U越小 | |
| C. | 导体单位体积内自由电子数越多,U越大 | |
| D. | 导体单位体积内的自由电子数n=$\frac{BI}{eUb}$ |
5.汽车由静止开始运动,若要使汽车在开始运动一小段时间内保持匀加速直线运动,则( )
| A. | 不断减小牵引功率 | B. | 不能判断牵引功率如何变化 | ||
| C. | 保持牵引功率不变 | D. | 不断增大牵引功率 |
13.
如图所示,两根足够长的光滑金属导轨竖直放置,间距为L,底端接阻值为R的电阻.将质量为m的金属棒悬挂在一个上端固定的绝缘轻弹簧下端,金属棒和导轨接触良好,除电阻R外其余电阻不计,导轨所在平面与一匀强磁场B垂直,静止时金属棒位于A处,此时弹簧的伸长量为△l.现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,则( )
| A. | 释放瞬间金属棒的加速度为g | |
| B. | 阻R中电流最大时,金属棒在A处上方的某个位置 | |
| C. | 从释放到金属棒上下振动多次最后静止的过程中,通过电阻R的电荷量为$\frac{BL△l}{R}$ | |
| D. | 从释放到金属棒最后静止的过程中,电阻R上产生的热量为mg△l |