题目内容
7.A.电源E=40V,内阻很小可以不计
B.电压表,量程30V,内阻约5000Ω
C.电流表,量程0.6A,内阻等于0.5Ω
D.定值电阻R1=5Ω
E.定值电阻R2=0.5Ω
F.滑动变阻器R3,最大阻值为2Ω,额定电流10A
G.滑动变阻器R4,最大阻值为8Ω,额定电流10A
H.开关一个,导线若干
(1)金属丝的截面直径用50分度的游标卡尺测量结果如图所示,读数是0.192厘米.
(2)为了测量金属丝在电流达到其额定值时的电阻率,应改装电流表,选择的定值电阻是R2,选择的变阻器是R4.(填写仪器的符号)请将设计的测量电路图画在答题卡上的方框中(标明所选用元件的符号).
分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,对本题设计测量电路的关键是,考虑电流表量程较小,所以要改装电流表,伏安法测电阻,题目要求较精确测量,选择滑动变阻器分压接法,另还需注意电流表内接外接的选择.
解答 解:(1)游标卡尺读数为L=1mm+46×0.02mm=1.92mm=0.192cm,
(2)由于电流表量程较小,所以要改装电流表,把电流表C与定值电阻R2并联,改装成量程为1.2A的电流表,若与定值电阻R1并联,改装成量程为0.66A的电流表,不符合要求,
为方便调节,滑动变阻器应选阻值较小的R3,最大阻值为2Ω,$\sqrt{{R}_{A}{R}_{V}}=\sqrt{0.25×5000}>30Ω$,故被测电阻属于小电阻,电流表应选外接法,如图所示:![]()
故答案为:(1)0.192;(2)R2;R4;如图所示.
点评 游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺的示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读,对游标卡尺读数时,要注意游标尺的精度,注意当待测电阻阻值远小于电压表内阻时,电流表应选外接法;当滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻值时或要求电流从零调时,滑动变阻器应用分压式.
练习册系列答案
相关题目
12.汽车甲沿着平直的公路以速度v0做匀速直线运动,当它路过某处时,汽车乙也从该处开始做初速度为零的匀加速直线运动,根据上述已知条件( )
| A. | 能求出乙车追上甲车时,乙车的速度 | |
| B. | 不能求出乙车追上甲车时,乙车的速度 | |
| C. | 能求出乙车从开始运动到追上甲车时,乙车运动的时间 | |
| D. | 能求出乙车从开始运动到追上甲车时,乙车运动的位移 |
19.
如图所示,两个质量相同的物体a、b,在同一高度处,a自由下落,b沿光滑斜面由静止下滑,空气阻力不计,则( )
| A. | 它们到达地面时速度相同,动能相同 | |
| B. | 到达地面时a物体速度大,动能也大 | |
| C. | 下降过程中b物体重力做的功比a物体大 | |
| D. | 落地前a、b两物体在运动过程中机械能都守恒 |
16.关于“高分四号”的在轨运行,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星的运行角速度与地球自转角速度相同 | |
| B. | 卫星的运行线速度与地球表面物体的线速度相同 | |
| C. | 卫星能处于北京上空 | |
| D. | 卫星不能监视南海 |
17.关于伽利略对自由落体运动的研究,下列说法正确的是( )
| A. | 由实验观察直接得出了自由落体运动的速度随时间均匀变化 | |
| B. | 让铜球沿斜面滚下,冲淡重力,使得速度测量变得容易 | |
| C. | 创造了实验和逻辑推理相结合的科学方法 | |
| D. | 利用斜面实验主要是为了便于测量小球运动的位移 |