题目内容

11.如图所示,滑雪运动员质量m=75kg,沿倾角θ=30°的山坡匀加速滑下,经过1s的时间速度由3m/s增加到7m/s.(θ=37°则sinθ=0.6,cosθ=0.8,g取10m/s2
求:(1)运动员在这段时间内沿山坡下滑的距离;
(2)运动员受到的阻力(包括摩擦和空气阻力).

分析 (1)根据速度时间关系求得下滑时的加速度,再根据位移时间关系求得下滑的位移;
(2)根据速度时间关系得下滑时的加速度,再根据牛顿第二定律求得下滑时受到的阻力.

解答 解:(1)由运动学公式知运动员下滑时的加速度$a=\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{7-3}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
所以运动员下滑的位移$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=3×$1+\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$=5m
(2)以滑雪运动员为研究对象,建立坐标系,受力如图

由牛顿第二定律
mgsinθ-f=ma
所以运动受到的阻力:
f=mgsinθ-ma=75×10×0.5-75×4N=75N
答:(1)运动员在这段时间内沿山坡下滑的距离为5m;
(2)运动员受到的阻力(包括摩擦和空气阻力)为75N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网