题目内容
分析:在x轴上找一电势为3V的点,将该点与B点连接,该连线为一条等势线,求出OB沿电场线方向上的距离d,根据E=
求出电场强度的大小.
| U |
| d |
解答:
解:OA的中点C的电势为3V,将C点与B点连接,如图,电场线与等势线垂直,根据几何关系得:
BC=2
cm,则OB沿电场线方向上的距离d=
sin60°=1.5cm.
所以电场强度E=
=
V/m=200V/m.
答:画出匀强电场的电场线如图所示,此电场强度的大小是200V/m.
BC=2
| 3 |
| 3 |
所以电场强度E=
| U |
| d |
| 3 |
| 1.5×10-2 |
答:画出匀强电场的电场线如图所示,此电场强度的大小是200V/m.
点评:解决本题的关键知道电场线与等势线垂直,掌握匀强电场的电场强度大小与电势差的关系,即E=
,注意d是沿电场线方向上的距离.
| U |
| d |
练习册系列答案
相关题目