题目内容
15.(1)若带电微粒恰好沿直线穿过板间,求A、B间的电势差?(g=10m/s2)
(2)当UAB=200V时,通过计算判断微粒能否从板间飞出?
分析 (1)根据电场力等于重力,则可确定A极板的极性;求出电场强度,由U=Ed.
(2)由运动的独立性分别分析水平和竖直方向上的运动情况,从而分析微粒能否从板间飞出.
解答 解:(1)由匀速运动受力平衡,电场力等于重力,且电荷为负电荷,故A极板为正极板
若刚好沿直线飞出则:mg=Eq
电压:U=Ed
代入数据得:U=100V
(2)当电压为200伏时,2U=E1d
牛顿第二定律得:E1q-mg=ma
得:a=g
粒子做类平抛运动:L=V0t
解得偏转位移应为:
y=0.05m=5cm 所以不能从板间飞出.
答:(1)A为正极板,A、B间的电势差1000V
(2)当UAB=200V,带电粒子不能从板间飞出.
点评 本题考查重力与电场力大小的关系,要注意明确粒子在电场中做类平抛运动,处理的基本方法为运动的合成和分解,要注意明确水平方向上的匀速运动和竖直方向上的匀加速直线运动相互独立互不干扰,但时间一定是相同的.
练习册系列答案
相关题目
20.一轻质弹簧原长为10cm,悬挂一重为6N的物体,静止时弹簧伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度,则该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 30 N/m | B. | 50 N/m | C. | 300 N/m | D. | 500 N/m |
1.
四盏灯泡接成如图所示的电路.a、c灯泡的规格为“220V 200W”,b、d灯泡的规格为“220V 60W”,各个灯泡的实际功率都没有超过它的额定功率.当在该段电路加上电压时,有关四盏灯泡实际消耗的功率大小顺序排列正确的是( )
| A. | Pa>Pd>Pb>Pc | B. | Pa=Pc<Pb=Pd | C. | Pa>Pb=Pc>Pd | D. | Pd>Pa>Pc>Pb |
20.水分子中的氧原子和两个氢原子分别处于等腰三角形的三个顶点,现将一水分子放入点电荷的电场中,水分子( )
| A. | 保持不动 | |
| B. | 向点电荷靠近 | |
| C. | 远离点电荷 | |
| D. | 运动方向由点电荷带电量的正负决定 |
5.
如图是一个示波管工作原理的示意图,电子经电压U1加速后垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量是h,两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L.某同学为了提高示波管的灵敏度(每单位电压引起的偏转量h/U2),采用了的如下的方法:
请问可以达到目的操作是BC(多选)
| A.增大两板间的电势差U2 | B.尽可能使板长L长些 |
| C.尽可能使板间距离d小一些 | D.使加速电压U1升高一些 |