题目内容
12.电梯载着一名质量60kg的乘客以3m/s的速度匀速上升,电梯对该乘客做功的功率为(g取10m/s2 )( )| A. | 1800 W | B. | 180 W | C. | 200 W | D. | 20 W |
分析 先根据平衡条件求解电梯对乘客的支持力,在根据P=Fv求解支持力的功率即可.
解答 解:据题电梯匀速上升,人受重力和电梯的支持力,二力平衡,故电梯对人的支持力为 FN=mg=60×10N=600N;
电梯对乘客做功的功率即为支持力做功的功率,为:
P=FNv=600×3=1800W
故选:A.
点评 本题关键是明确物体对物体做功实质是施力物体对施力物体做功,等于力与力的作用点的乘积.
练习册系列答案
相关题目
3.提高物体(例如汽车)运动速率的有效途径是增大发动机的功率和减小阻力因数(设阻力与物体运动速率的平方成正比,即Ff=kv2,k是阻力因数).当发动机的额定功率为P0时,物体运动的最大速率为vm,如果要使物体运动的速率增大到2vm,则下列办法可行的是( )
| A. | 阻力因数不变,使发动机额定功率增大到2P0 | |
| B. | 发动机额定功率不变,使阻力因数减小到$\frac{k}{4}$ | |
| C. | 阻力因数不变,使发动机额定功率增大到8P0 | |
| D. | 发动机额定功率不变,使阻力因数减小到$\frac{k}{16}$ |
20.如图是物体做直线运动的vt图象,由图可知,该物体( )

| A. | 第1 s内和第3 s内的运动方向相反 | B. | 第3 s内和第4 s内的加速度相同 | ||
| C. | 第1 s内和第4 s内的平均速度相同 | D. | 0~2 s和0~4 s内的位移相同 |
7.爱因斯坦曾把物理一代代科学家探索自然奥秘的努力,比作福尔摩斯侦探小说中的警员破案.下列说法符合物理史实的是( )
| A. | 著名物理学家亚里士多德曾指出,如果运动中的物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿同一直线运动,既不停下来也不偏离原来的方向 | |
| B. | 与伽利略同时代的科学家笛卡儿通过“斜面实验”得出推断:若没有摩擦阻力,球将永远运动下去 | |
| C. | 科学巨人牛顿在伽利略和笛卡儿的工作基础上,提出了动力学的一条基本定律,那就是惯性定律 | |
| D. | 牛顿在反复研究亚里士多德和伽利略实验资料的基础上提出了牛顿第二定律 |
17.第一次通过实验比较准确地测出万有引力常量的科学家是( )
| A. | 英国的胡克 | B. | 英国的牛顿 | C. | 英国的卡文迪许 | D. | 意大利的伽利略 |