题目内容

13.在如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=18Ω,当开关S接位置1时,电流表的示数为0.5A,当开关S接位置2时,电流表的示数为0.25A,则该电源的电势为5V,内电阻为2Ω.

分析 对电键接1或2时分别根据闭合电路欧姆定律列方程求解即可.

解答 解:当开关S接位置1时,根据闭合电路的欧姆定律:$E={I}_{1}^{\;}({R}_{1}^{\;}+r)$①
当开关S接位置2时,根据闭合电路的欧姆定律:$E={I}_{2}^{\;}({R}_{2}^{\;}+r)$②
代入数据:E=0.5×(8+r)
E=0.25×(18+r)
解得:E=5V
r=2Ω
故答案为:5         2

点评 解答本题的关键是掌握闭合电路欧姆定律,并能用来分析和计算直流电流的问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网