题目内容
6.在雷雨云下沿竖直方向的电场强度为104V/m.已知一体积为4×10-9m3的雨滴在此电场中不会下落,取重力加速度大小为10m/s2,水的密度为103kg/m3.这雨滴携带的电荷量的最小值为( )| A. | 2×10-10C | B. | 4×10-10C | C. | 6×10-10C | D. | 8×10-10C |
分析 带电雨滴只受重力和电场力,要使雨滴不下落,电场力最小要等于重力,由二力平衡条件可以求出电荷量.
解答 解:带电雨滴在电场力和重力作用下保持静止,根据平衡条件电场力和重力必然等大反向
mg=Eq,
其中:m=ρV,
解得:
q=$\frac{mg}{E}$=$\frac{ρV}{E}$=$\frac{1{0}^{3}×4×1{0}^{-9}}{1{0}^{4}}$≈4×10-10 C,
故选:C.
点评 本题关键在于电场力和重力平衡,要求熟悉电场力公式和二力平衡条件!
练习册系列答案
相关题目
16.物体在合外力作用下做直线运动的v t图象如图所示.下列表述正确的是( )

| A. | 在0~2 s内,合外力总是做负功 | B. | 在1~2 s内,合外力不做功 | ||
| C. | 在0~3 s内,合外力做功为零 | D. | 在0~1 s内比1~3 s内合外力做功快 |
17.汽车刹车后做匀减速直线运动,直到停下来汽车在刹车后的运动过程中,前一半位移和后一半位移中的平均速度为$\overline{{v}_{1}}$和$\overline{{v}_{2}}$,前一半时间和后一半时间中的平均速度为$\overline{{v}_{a}}$和$\overline{{v}_{b}}$,则下面说法正确的是( )
| A. | $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$=($\sqrt{2}$+1):1,$\overline{{v}_{a}}$:$\overline{{v}_{b}}$=1:3 | B. | $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$=1:($\sqrt{2}$-1),$\overline{{v}_{a}}$:$\overline{{v}_{b}}$=3:1 | ||
| C. | $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$=$\sqrt{2}$:1,$\overline{{v}_{a}}$:$\overline{{v}_{b}}$=3:1 | D. | $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$=3:1,$\overline{{v}_{a}}$:$\overline{{v}_{b}}$=($\sqrt{2}$+1):1 |
1.在探究小车速度随时间变化的规律的实验中,下列说法正确的是 ( )
| A. | 通过调节,使小车、纸带、细绳和定滑轮上边缘在一条直线上 | |
| B. | 坐标轴单位长度越小越好 | |
| C. | 开始前要先接通电源后松纸带,打完点要先断开电源后取纸带 | |
| D. | 钩码的质量越大越好 |
11.如图所示,足球迎面撞上运动员的脸部,下列说法中错误的是( )

| A. | 由于运动员的脸部形变,它对运动员脸部产生弹力 | |
| B. | 发生撞击时,足球的形变越明显说明产生弹力越大 | |
| C. | 由于足球的形变,它对运动员脸部产生弹力 | |
| D. | 足球与运动员脸部之间的产生弹力的前提是它们相互接触 |
18.关于力的下列说法,错误的是( )
| A. | 有受力物体就必定有施力物体 | |
| B. | 力的图示只要画出力的作用点和方向 | |
| C. | 力可以改变物体的运动状态 | |
| D. | 出膛后的子弹空中飞行时不再受枪的冲力 |